В этом году на детскую оздоровительную кампанию из бюджета Иркутской области планируется выделить больше 595 миллионов рублей

В этом году на детскую оздоровительную кампанию из бюджета Иркутской области планируется выделить больше 595 миллионов рублей
Фото с сайта: 38rus.com

 В период детской оздоровительной кампании 2015 года в Иркутской области всеми формами отдыха запланировано охватить свыше 260 тысяч детей. Об этом сообщила 30 апреля сообщила зампред регправительства Валентина Вобликова на заседании правительства приангарья.

Около 134 тысяч человек будут отдыхать в учреждениях с 2-5 разовым питанием (в санаториях, оздоровительных лагерях, палаточных лагерях, лагерях труда и отдыха, лагерях с дневным пребыванием детей), свыше 126 тысяч побывают на экскурсиях, в экспедициях, на эколого-биологических и спортивно-туристических слетах, смогут поучаствовать в работе школьных лесничеств, клубов и кружков по интересам.

Финансирование детской оздоровительной кампании 2015 года будет осуществляться в рамках подпрограммы Иркутской области «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» на 2014-2018 годы государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014-2018 годы.

– В 2015 году прекращено субсидирование мероприятий по организации детского отдыха из федерального бюджета. Субсидия, предоставленная бюджету Иркутской области в 2014 году, составляла 106,2 млн руб. Нами изысканы дополнительные средства. За счет средств всех источников финансирования объем ассигнований составит 789,3 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года, – подчеркнула зампред.

Из областного бюджета будет направлено 595,1 млн рублей, из муниципальных бюджетов – 103,2 млн. рублей, оставшиеся средства будут направлены из внебюджетных источников – выделяются предприятиями, учреждениями, профсоюзными организациями, спонсорами. Стоимость детской оздоровительной путевки также сохранена на уровне прошлого года.

Практика организации специализированных сезонов отдыха для отдельных категорий семей с детьми, успешно зарекомендовавшая себя еще в 2013 году, будет продолжена в период летней кампании 2015 года. Запланировано проведение профильных смен для детей, имеющих ограничения в передвижении, для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, умственно отсталых детей, семей, воспитывающих детей-сирот, детей, страдающих онкологическими заболеваниями на базе оздоровительных лагерей «Окинец», «Солнышко», «Мандархан». Всеми оздоровительными лагерями разработаны специализированные образовательные программы, – отметила Валентина Вобликова.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, как и прежде, обеспечиваются бесплатными путевками за счет средств региональной казны, а также бесплатно доставляются до места отдыха и обратно в составе организованных групп.  По словам заместителя Председателя Правительства Приангарья, основная задача при проведении детской оздоровительной кампании 2015 года – сохранение численности оздоровленных детей на уровне прошлого года.

Планируется, что будут работать 936 оздоровительных учреждений, в том числе: 766 лагерей с дневным пребыванием детей, 71 загородный оздоровительный лагерь, 42 палаточных оздоровительных лагеря, 39 лагерей труда и отдыха 18 санаториев.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.