В честь Пасхи. Почему Отец Николай не стал пианистом, и когда откроется новый храм

Впервые   отец Николай рассказал про личную жизнь, и о том, почему откладывалось открытие Спасо-Преображенского Храма. 

Почему отец Николай не стал профессиональным пианистом, хотя учился вместе с Денисом Мацуевым, известным российским пианистом?





  Расскажите о себе
- Родился в г.Усолье-Сибирском, в семье  преподавателей. Получил среднее
образование в 17-й школе. Затем учился в Иркутском Государственном педагогическом институте. Прошел армейскую службу в войсках ПВО, остров Сахалин, поселок Хомутово, ракетчик. Вернулся домой в звании старшего сержанта. По окончании института по распределению был направлен в село Максимовщина, поселок Мамоны учителем музыки. Выступал в филармонии с супругой. Профессиональный пианист, классический музыкант.  Когда родилась дочурка Кристина, сейчас ей 25 лет, замужем,
пришел в Храм Знаменский Собор поблагодарить Бога за рождение дочки. Встретил Владыку Митрополита Вадима, который пригласил меня на Послушание в Знаменский Кафедральный Собор, тогда он назывался Знаменский монастырь. Семья у нас все-таки православная, где-то на уровне генофонда, было принято решение, это то, что к чему я вообщем-то и призван. Далее послушание. Я работал на свечном заводе, в кочегарке, в котельной два года, дворником, сторожем. В общем у меня было четыре должности. Затем стал директором свечного завода, потом в апреле 1994 года мне была предложена хиротония в Дъяконы. Я отказался, потому что считал себя человеком еще глубоко непросвященным, чтобы учить людей чему-то, самому нужно что-то знать и добиться. Повторное предложение
мне принять сан поступило в ноябре 1994 года. Я принял решение связать свою жизнь с Церковью, с православием, и таким образом пройдя курс "молодого бойца", практически 40 дней Литургии. Научившись совершать Литургию, изучив библейское писание, Свято-отечественное придание, труды Отцов, став православным полноценным священником был отправлен согласно Указа Митрополита Вадима в г.Усолье-Сибирское на "целину", где все нужно было поднимать с нуля. В Сане у меня пятеро детей, две девочки замужем, младшей 14 лет, последние два мальчика двойняшки, которые названы в честь небесных Архангелов - Гавриил и Михаил, им по четыре годика.






  Когда планируется открытие Спасо-Преображенского Храма?
- Храм будет освящен в 2016 году. Я предполагаю открытие будет в День города (ориентировочно) в августе.
На освящение Храма приедет  Владыка Митрополит Вадим, известные священники области и ждем гостей из других городов.
Почему открытие Храма откладывалось? Много разных нюансов и финансовые составляющие. Иконостас у нас сгорел, резали полностью все элементы, пожар у нас получился.





Только одной плитки 600 квадратных метров выложен

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.