В 2018 году в России животные получат идентификационные номера

В 2018 году в России животные получат идентификационные номера
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Кондратюк
С 2018 года в России владельцы домашних и сельскохозяйственных животных будут обязаны снабжать их чипами, бирками, ошейниками, специальными татуировками или тавром с уникальным 15-значным буквенно-цифровым идентификатором.

В создаваемой единой федеральной государственной информационной системе будут помещены данные о жизнедеятельности каждого домашнего животного. А также сведения о предках, потомках и продуктивности зверя, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях, болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках и т. д.

Так, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки, кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы (маркировать будут всю пасеку разом) и рыбы. Исключение будет сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России, сообщает газета «Известия».

Отмечается, что ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании. Предполагается, что первичную регистрацию животного необходимо будет провести в первые три месяца после рождения питомца или его ввоза в Россию.

Специалисты Минсельхоза, Минэкономразвития и Минфина обязаны будут до середины февраля подготовить подробную «дорожную карту» по внедрению в РФ этой системы.

Уже с 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиней), а с начала 2019 года — для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных.

По мнению главы Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, подобное нововведение может быть весьма полезно. Например, если животное выращивается на убой, то данные о нем, такие как время убоя и использование антибиотиков, должны быть доступны покупателям мяса.

Однако попытку внедрить систему в предложенном виде среди населения советник президента России по развитию интернета Герман Клименко назвал «несвоевременной».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.