В 2017 году государство выплатит единоразовое пособие на погребение для инвалидов и пенсионеров

В 2017 году государство выплатит единоразовое пособие на погребение для инвалидов и пенсионеров
Смерть близкого человека — и так трагичное событие, но часто оно усугубляется необходимостью солидных материальных расходов на проведение погребения. Поэтому государство предусмотрело частичную компенсацию понесенных затрат.

На сегодня сумма предоставляемой государством единоразвой финансовой помощи, выплачиваемой лицам, понесшим расходы на похороны, установлена в размере 5562 рубля 25 копеек.

Пособие на погребение в 2017 году за счет государства для пенсионеров, инвалидов: государство выплатит несколько видов денежной помощи по факту смерти.

Государством также предусмотрено несколько видов матпомощи по факту смерти, сообщает www.piterburger.ru. Это не только рассматриваемая нами частичная оплата похорон и всего необходимого для них, но и выплата не полученной в связи со смертью пенсии, начисленной в текущем месяце.

Также существует альтернативный вариант: вместо денежной помощи для проведения похорон — предоставление бесплатных услуг для проведения данного траурного мероприятия.

В число бесплатных услуг, которые могут быть оказаны специальной организацией, занимающейся данными вопросами, входят такие услуги: оформление всех необходимых для похорон документов; возможность бесплатного нахождения тела в морге в течение недели; предоставление гроба и всего, что используется при погребении; перевозка умершего к месту последнего приюта (кладбище или крематорий), а также собственно погребение или кремация.

Но в этом случае финансовая помощь на организацию похорон не предоставляется!

Пособие на погребение в 2017 году за счет государства для пенсионеров, инвалидов: порядок обращения за помощью по факту смерти и требуемые документы.

Согласно федеральному закону, действующему еще с 1996 года, обратиться за частичной компенсацией материальных трат на погребение может не только родственник, но и любое лицо, организовавшее похороны.

Для получения этой государственной выплаты претенденту следует обратиться в орган, где умершее лицо получало пенсию (это может быть районный отдел ПФ страны, военкомат и пр.), в орган соцзащиты населения (если не предусматривалось обязательное страхование умершего в связи с наступлением его нетрудоспособности), к работодателю умершего (при действующем социальном страховании по нетрудоспособности умершего) или же в территориальный отдел ФСС РФ.

Что касается сроков, то осуществить обращение следует не позже полугода после зафиксированного факта смерти.

Также следует предоставить письменное заявление на получение этой выплаты, документ-подтверждение личности обратившегося, справку о смерти и свидетельство о смерти.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://www.piterburger.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.