Успевающий жить вовремя

IMG_1854.JPGСвященник Спасо-Преображенского прихода иерей о. Игорь Бирюков известен в нашем городе еще и как член двух общественных советов: городского совета и совета при ГОВД. На днях о. Игорь вернулся в родной город из южного Армавира, что находится в Краснодарском крае, с тем, чтобы уладить кое-какие чисто бытовые дела и… попрощаться. Мы встретились с ним в день, когда православный мир отмечал праздник святых первоапостолов Петра и Павла, договорившись о нашей встрече заранее, еще до его отъезда на Кубань, поэтому тема нашей беседы возникла отнюдь не случайно.

 - Игорь, сколько лет ты служишь в Церкви и что привело тебя к вере и к служению? 
Иерей о. Игорь: - В сане священника я тружусь пока что (или уже) более пяти лет. А рукоположили меня в священство, то есть провели хиротонию, кстати, 14 июня, в день рождения Эрнесто Че Гевары. Так уж совпало. Нужно сказать, что я с детства интересовался религиозными вопросами, историей и философией. И, как следствие поиска Истины, стал мой приход в церковь Христову. Вначале к вере пришла моя жена. Она затем и меня ввела в православие. Я до этого времени четыре года преподавал в местной школе. Но так уж сложилось, что мне посчастливилось связать свою последующую жизнь с православием. Не скрою, что я везучий по натуре человек, так как все в жизни успеваю делать вовремя. Хотя житейских поворотов, когда нужно начинать с нуля, было немало. Например, мне повезло застать последнюю волну восточно-сибирского рок-андеграунда. И не только застать, но и поучаствовать в ней в составе рок-группы "Клещевой энцефалит", просуществовавшей около пяти лет. До сих пор в памяти рок-сейшены в легендарном иркутском кинотеатре "Пионер", и многое что связано с тем временем. 

- Рок-музыка дала тебе что-то полезное и нужное в жизни или то увлечение осталось для тебя уже в прошлом и не имеет особого значения как для священника?

- Рок, бесспорно, мне многое дал. Например, умение претворять в реальность жизненные желания, облекая их в определенную форму. Или ту же способность организовывать себя и других. До сих пор, когда бывает тяжело на душе, мне помогают своими песнями те исполнители, чей дух схож с моим внутренним миром. - Неудивительно поэтому, что некоторые из тех, кто вырос на рок-музыке, становятся священниками. Например, Лёха "Сэм" из ангарской "Горбатой сестры" или Виктор Сухов, фотограф из рок-тусовки, священнодействуют в храмах или в часовнях нашей области. И хотя некоторые из числа несведущих продолжают считать, что рок-музыка якобы "от дьявола", но многим она открывает путь к Богу. - Есть, конечно, рок-музыканты, которые играют откровенно сатанинскую музыку. Но их не так уж много. Большинство же групп поют о любви, о позитиве, добре и свете

- Расскажи о своей деятельности за пятилетие твоего священства в Усолье. Ты ведь здесь родился

- Да, я усольчанин. И вырос на 26-м квартале. Учился в третьей школе, окончил здесь же педагогический колледж, учеба в котором мне очень помогла в становлении личности и дала много чисто профессиональных навыков. Кстати, в те годы я никуда из города дальше Иркутска не выезжал. Зато в настоящее время, по долгу службы в Церкви, учусь в духовной семинарии в Новосибирске. В местном приходе я отвечаю за связи с общественностью. В том числе и со спортивными организациями города. В частности, в спортклубе "Сокол" я являюсь духовным наставником. От всей души благодарен Андрею Грачёву и тренерам клуба за те навыки, что я приобрел за период совместной с ними работы. Была в моей деятельности и организация нескольких областных турниров по мини-футболу и местных матчевых любительских встреч. С участием депутатов. Работал до последнего времени и в общественных советах города. Думаю, что действенно поработал, не отсиживался "в окопе" - лишь бы поприсутствовать. Имел свое мнение в тех вопросах, в которых компетентен. Также организовал цикл авторских телепередач "Дыхание веры", которых вышло в эфир 24 выпуска. Плюс "Христианские диалоги", где мы дискутировали с представителями разных конфессий о вопросах веры. Провел одну из семи площадок на городском форуме, отметился двумя статьями в научной деятельности по политологии в областных изданиях. Выступал на политологических конференциях. Принимал участие в работе городского казачьего общества и в двух зимних переходах. Один из которых был задуман как крестный ход через Усольский район. Также, будучи священником, преподавал в пятой школе историю мировых религий и основы православия. Вел воскресную школу.

- И, кроме этого, была еще и служба в храме и семейная жизнь, требующая и сил, и времени? 

- В семейной жизни все нормально: жена и две дочери. А теперь настало время что-то поменять в плане географии

- То есть перебраться в другой город? Более перспективный, чем Усолье? Хотя это право каждого, кто ощущает в себе силы и стремление к чему-то большему. 

- Так уж случилось по промыслу Божьему, что нужно оставить то, к чему ты уже прирос корнями. И опять начинать с нуля. Дальнейший путь моей жизни и служения - Краснодарский край, город Армавир. Откуда я на днях приехал, оставив семью, и куда вскорости вернусь, завершив здесь бытовые дела. После нашей беседы с армавирским епископом Игнатием он решил оставить меня в центре Армавирской епархии, в храме Рождества Христова. Но в город детства и юности я также буду приезжать по мере возможности, навещая родителей и друзей. - И как тебе показался Армавир в сравнении с Усольем? - Город очень зеленый и чистый. От него всего несколько часов до морей Чёрного и Азовского. Население города составляет более двухсот тысяч, и оно растет год от года. Работает промышленность и сельское хозяйство. Так что мне, считаю, повезло, что смогу там использовать свой труд на благо Церкви.

- В Усолье на сегодня действуют два православных храма. И несмотря ни на что, это означает, что город живет?

- В местном приходе работают сейчас семь священников, включая меня. Это достаточно немало на такой небольшой город, где население тает. Из них усольчане - только о. Николай Лысков и я. Остальные не местные, назначенные в Усолье по долгу службы. В том же Армавире тоже два действующих больших храма, где служат восемь священников. Никогда не думал, что куда-то уеду из Усолья, но, видно, так угодно провидению. Решение и переезд дались нелегко, так как ехали мы, по сути, в никуда. Но тот факт, что меня оставили в городе, в епархиальном центре, дает повод для оптимизма. Сейчас жду вызова, который должен прийти из Армавирской епархии в Иркутскую. Пока же провожу службы в Спасо-Преображенском храме. Год назад, например, мне предлагали служить в Новосибирске, но я тогда отказался

 - Обязательно ли современному священнику высшее образование? 

- Сейчас обязательно наличие духовной семинарии. Ведь образование - это показатель твоего кругозора и возможностей. В свое время я заочно окончил Иркутский госуниверситет по специальности историк. Хотелось бы поблагодарить всех тех, с кем мне довелось общаться и работать по долгу службы, так как частицу каждого из них я несу в своем сердце.

 - Но память об Усолье ты так же сохранишь, естественно?

- Так же, как сохранились некоторые из моих детских книг из серии "Волшебник Изумрудного города". Где есть абсолютно все. Это и Гудвин - авантюрист-политик, заставивший всех жителей носить зеленые очки. И Урфин Джюс с его армией дуболомов, и короли, спящие большую часть жизни. Все, как в наше время. Так что аналогии можно проводить и проводить. Вспоминая, кстати, Че Гевару, не могу не отметить и его выражение: "Будьте реалистами и пробуйте невозможное". Это один из моих жизненных девизов. Священник, историк, спортсмен. И это, надо полагать, не все еще достижения И.Бирюкова, так как по возрасту ему нет еще тридцати. Кстати, в этом году, на Пасху, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим наградил о. Игоря за усердные труды на благо Церкви золотым наперсным крестом. Поэтому поставим не точку, а многоточие, потому что жизнь продолжается…

Олег Сурусин
газета "Усольские новости"
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.