Успех года

Успех года
Николай Сыч: Верьте в себя! 
В мае этого года одиннадцатиклассник школы № 3 Николай Сыч за победу во второй ежегодной региональной научной конференции «Человек и космос», проходившей в Иркутске, занял второе место. Это стало для него настоящим успехом, потому что наградой школьнику в числе других призеров стала поездка на космодром Байконур, где он увидел запуск настоящей космической  ракеты. 

— Пожалуй, в уходящем году это мой самый крупный успех, — рассказывает Николай. — Я получил очень хороший опыт. Теперь точно знаю, что не надо бояться участвовать в различных конкурсах любого уровня, нужно пробовать себя. И это обязательно вознаградится. И доверием учителей, и в институтах будут знать вас, а это очень важно. Нам, всем призерам конкурса, сказали в Иркутском государственном университете, что мы можем везти свои документы, нас принимут на льготной основе. 

Так что шансы участников конкурсов существенно увеличиваются! Ну, а моя главная мечта в наступающем году — поступить в Иркутский технический университет, с факультетом я уже определился — это кафедра землепользования. Желаю в наступающем году всем абитуриентам поступить на бюджетное отделение в тот вуз, который они себе выбрали! 

Ольга КУЗЬМИНА. 

Максим Колесов: Каждый из нас - волшебник 
В конце сентября в Тальцах проходила спартакиада, посвященная паралимпийским играм, и участники из Усолья привезли с соревнований четыре призовых места. В числе победителей оказался и Максим Колесов, причем в  подобного рода состязаниях он участвовал впервые. Да и вообще не имел никакого отношения к спорту, разве что в детстве, как большинство мальчишек, перепробовал многие виды, но так ни на чем и не остановился. 

И в этот раз все получилось случайно – познакомился с председателем городской организации Всероссийского общества инвалидов Светланой Николаевой, и она пригласила его на спартакиаду. Максим согласился и попробовал себя практически во всем, что там было – в метании копья и ядра, перетягивании на бревне, поднимании пудовой гири. И занял второе место в метании ядра и копья и третье – в гиревом виде. Но главным все же было другое – Максим познакомился со многими интересными людьми, увидел, что они не зацикливаются на своих проблемах со здоровьем, а живут дальше, радуются сами и радуют других. 

Впрочем, усольчанин и сам старается не унывать и уверен, что во всем можно найти положительные моменты. У него появилось желание заниматься спортом дальше, и совсем недавно, во второй половине декабря, М.Колесов занял второе место по дартсу в областных соревнованиях. 

- Для меня уходящий год был удачным, - считает Максим. – В первую очередь, в семейной жизни. Моя отрада – это мои дочери и моя жена. Дети радуют нас своими познаниями, тем, что они есть, что они любят нас, родителей, а мы – их. Мы уже построили горку возле дома, во дворе установили искусственную елку, но в будущем хотим посадить на этом месте живую. Мы не сторонники уничтожения деревьев и детей учим тому, что нельзя причинять боль живой природе. Софья и Серафима пишут письма Деду Морозу.

Хотя и намекают, что уже знают, откуда берутся подарки, ждут их с нетерпением и интересуются, не может ли Дед Мороз принести их пораньше, до полуночи. В новогоднее волшебство верят даже взрослые, все наши мысли материальны, и каждый из нас способен сам сотворить чудо своими руками. Я желаю усольчанам хороших перемен, обязательно любви, счастья, радости и каждому отдельно - того, чего не хватает. 

Инна ПРОКОПЕНКО. 

Ирина Зуева: Учитесь слышать и слушать 
Ирина Зуева – замечательная дочь, любящая жена, отличная мама, «сумасшедшая» бабушка, кулинарка, спортсменка, дачница. А еще финансовый консультант страховой компании Ренессанс Life & Pensions. 

Уходящий год стал для усольчанки годом свершений. Она стала первым финансовым советником компании. Пионерам всегда сложнее всего, первым всегда приходится пробиваться к звездам сквозь тернии, получать большее количество шипов, чем всем остальным – идущим вслед. Тем дороже награда – золотой значок с бриллиантом, подтверждающий высокий статус. А еще наша землячка «засветилась» на обложке столичного глянцевого журнала. 

Друзья говорят, что Ирина умеет удивлять. Праздник в офисе – Ира несет торт собственного изготовления, для именинника она подбирает какой-нибудь неординарный подарок. Если плохо – она первая это заметит и найдет нужные слова. Она очень любит людей, и люди отвечают ей тем же. Коллеги ни разу не видели ее в плохом настроении. Ирина – очень позитивный человек, женщина-праздник, с которой весело  и интересно, женщина – вулкан, нескончаемое производство идей, мыслей, женщина–энерджайзер, сама заводная и вокруг всех заводит. 

Ирина – лидер, которая служит ориентиром для коллег, на нее равняются. Сама она считает, что главное – надо любить свою профессию, учиться слышать и слушать других. Верить в себя, и тогда все получится. 

Татьяна ЩЕРБАКОВА. 

Тимур Инешин: Найдите дело по душе 
Имя этого симпатичного обаятельного парня хорошо известно жителям нашего города. Тимур Инешин – чемпион мира и Европы по тайскому боксу среди юниоров. Этот год для него был особенно успешным. 
В марте Тимур удачно выступил на первенстве России, в апреле с чемпионата Европы привез золотую медаль победителя и звание чемпиона. В мае Тимуру исполнилось 18 лет, он перешел во взрослую команду и теперь участвует в профессиональных боях со взрослыми спортсменами. 

Весной провел несколько профессиональных боев в Улан-Удэ, где уверенно одержал победу над своими противниками. В ноябре в профессиональных боях в Хабаровске усольчанину пришлось боксировать с опытным бойцом из Южной Кореи. Это была матчевая встреча Россия-Азия, соревнования проходили на стадионе, вмещающем восемь тысяч зрителей, накал страстей был невероятным. Несмотря на то, что противник нашего земляка и старше, и опытней, 

Тимур одержал над ним уверенную победу. Две недели назад парень вернулся из Кемерово, где проходил турнир по тайскому боксу и где он в составе сборной представлял Иркутскую область. Кемеровские тай-боксеры считаются очень сильными, но Тимуру решительности и упорства не занимать, он провел два боя с кемеровчанами и еще один бой со спортсменом из Новосибирска и во всех боях одержал победу. 

В планах у Тимура Инешина после окончания профессионального лицея № 29, где он сейчас учится, поступить в институт. А еще в начале следующего года он планирует съездить на тренировочные сборы в Таиланд, если, конечно, удастся найти средства на поездку. Тимур также планирует принять участие в Кубке России, который состоится в марте 2013 года в Иркутске. Если участие в этом турнире будет успешным, это позволит стать участником чемпионата Европы по тайскому боксу, который пройдет в следующем году в Польше. 

Тимур благодарен своим тренерам Вадиму Чекоданову и Дмитрию Будникову, а также своим родителям за поддержку, желает им в наступающем году крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. А молодым усольчанам Тимур пожелал самореализоваться в спорте или в какой-нибудь другой сфере деятельности, чтобы не убивали время впустую, нашли себе дело по душе. 

Нелли АХМЕДОВА. 

Тамара Иванская: Дарите людям доброту 
Награды бывают разные. Есть награды за достижения в науке или культуре, за заслуги в защите Отечества, за достижения в других сферах жизни общества, а есть среди орденов и медалей довольно редкие и интересные. Супруги Тамара и Валерий Иванские в июле этого года были награждены медалью «За любовь и верность». 

Тамару Ивановну хорошо знает в нашем городе не одно поколение юных читателей. В филиале № 7 детской городской библиотеки она работает заведующей уже 30 лет. Коллектив здесь трудится дружный, творческий. Тамара Ивановна за хорошую работу награждена Почетными грамотами и Благодарностями, в том числе и от Министерства культуры, а также от губернатора области. 

В трудовой книжке Валерия Иванского только одна запись, после службы в армии он устроился токарем на завод горного оборудования, на котором проработал до выхода на заслуженный отдых. Супруги Иванские идут по жизни вместе уже 36 лет, воспитали трех замечательных дочерей, все они получили гуманитарное образование и трудятся сегодня в родном городе. Этим летом Тамара Ивановна с младшей дочерью Мариной и внучкой Машей ездили отдыхать на Черное море, а еще побывали в Костромской области, где когда-то жили родители Т.Иванской и откуда она родом. 

- С возрастом начинаешь переосмысливать свою жизнь, - признается Тамара Ивановна, - и думаешь: правильно ли ты живешь, все ли сделал для своих детей и внуков. Недавно в одной газете прочитала интервью режиссера Андрона Кончаловского, в котором он говорит, что не нужно кого-то критиковать, митинговать, каждый должен заниматься своим делом, в силу своих способностей и возможностей. И это правильно. Поэтому и своим родным, и всем усольчанам я хочу пожелать в наступающем году терпения, побольше уважения, доброты, которых сейчас так не хватает в нашем обществе. 

Нелли АХМЕДОВА. 

Елена Приходько: Пусть сбудутся ваши мечты! 
Елена Приходько мечтала профессионально заниматься музыкой, вокалом и не думала о том, что, придя работать в детский сад, задержится здесь на 20 лет. Работа музыкальным руководителем стала делом ее жизни, ведь она каждый день дарит детям радость, обучая их пению и танцам. Для шести-, семилетних дошколят в детском саду № 29 организован танцевальный кружок, и ребятишки с удовольствием учатся красиво двигаться. Научившись азам, они идут дальше – в коллективы Дома детского творчества и муниципального Дворца культуры. 

У Елены есть свои методические разработки по развитию вокальных способностей у детей и развитию чувства ритма через элементарное музицирование. Они-то и стали тем фундаментом, который помог педагогу стать обладательницей губернаторской премии. 

Новый год в семье Приходько – особый праздник, его ждут, к нему готовятся. Дочка каждый год пишет письма Деду Морозу, отправляет рисунки, и однажды даже получила ответ, что стало полной неожиданностью не только для девочки, но и для самих родителей. Сама Е.Приходько в новогоднюю ночь обязательно загадывает желание, и оно обязательно сбывается – если, конечно, приложить для этого собственные усилия. 

- Я оптимистка по жизни, - улыбается Елена. – Если человек живет, работает, здоров, у него есть семья и друзья, это уже счастье. Я желаю усольчанам самого главного – здоровья, и пусть сбудутся все их мечты и чаяния – ведь, как поется в детской песенке: «Говорят, под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается!» 

Инна ПРОКОПЕНКО. 

Людмила Шлапак: Ищем свои «фишки» 
То, что за последние годы Дом культуры «Мир» заметно преобразился, наверняка отметили все, кто там побывал. И уходящий 2012-й год принес ему немало побед – впрочем, это заслуга всех, кто здесь работает, кто нашел здесь себе занятие по душе. 

На миллион, полученный в этом году по долгосрочной программе «50 модельных домов Приангарья», в ДК «Мир» поменяли световую аппаратуру и звуковое оборудование. Дополнительно на «звук» потратили еще 100 тысяч рублей – подарочный сертификат за победу в конкурсе клубных инициатив среди муниципальных учреждений культуры с инициативой проведения театральных фестивалей имени Бориса Фридмана. 

А с фестиваля «Байкальские родники» усольчане привезли сразу три награды. Дипломом первой степени отмечен оркестр народных инструментов «Сибирские узоры», дипломами второй степени – народный хор имени Олега Чугуевского и народный хор «Русская душа». Актеру народного тетра «Общение» Сергею Величко вручена главная почетная награда фестиваля «Театральная весна на Байкале» - премия Бабы Кати. Успешно прошло и дебютное участие в фестивале «Театральная весна на БАМе» - два диплома за лучшую женскую и лучшую мужскую роль. 

- Приятно, что мы не оплошали, многое сделали, - говорит директор ДК «Мир» Людмила Шлапак. – По-новому провели выставку «И невозможное возможно…». Впервые на нашей сцене прошел парамузыкальный фестиваль среди инвалидов, организованный управлением Министерства социального развития. Эту инициативу мы обязательно подхватим и продолжим, уже есть интересные мысли, как. Это будет наша «фишка». Я благодарна этому году за стабильность, за наши успехи, приобретения, но незаполненных ниш еще много – будем работать дальше! 

Инна ПРОКОПЕНКО. 

Елена Уданенко: Главное - цель! 
В июле этого года в областном центре проходил четвертый межрегиональный конкурс водителей трамваев «Профессионал года-2012». В конкурсе принимали участие 14 водителей из Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ и Усолья-Сибирского. Наш город представляли три участницы, в их числе – Елена Уданенко, которая успешно справилась со всеми конкурсными заданиями и заняла первое место. Елена не упускает случая, чтобы повысить профессиональное мастерство. 

Победа этого года позволила ей стать водителем первого класса. Профессия, выбранная Е.Уданенко, требует от человека внимательности, ответственности, а еще она не для тех, кто любит поспать подольше, ведь вставать приходится очень рано – в четыре-пять утра. Но все эти трудности не пугают Елену, свою профессию она любит и не согласилась бы променять ее на другую. Она признается, что стать водителем мечтала с детства, но осуществить мечту смогла только пять лет назад, когда пришла работать в МУП ПО «Электроавтотранс».
 
- Я нашла дело, которое мне по душе, считаю, что здесь я на своем месте, - говорит она. 
А еще Елена хочет купить собственный автомобиль, чтобы самой ездить на работу или по другим делам, не прося об этом мужа или знакомых. Несколько лет назад она получила права категории «В», поэтому сомневаться в том, что и эта ее мечта осуществится, не приходится. Главное - поставить перед собой цель и стремиться к ней, считает Елена Уданенко, а не сидеть сложа руки. Этого она искренне желает не только родным, но и всем усольчанам и поздравляет всех с наступающим Новым годом! 

Нелли АХМЕДОВА. 

Лилия Глушач: Хочу делать людей красивыми 
Согласившись участвовать в областном молодежном фестивале национальных культур «Мой народ – моя гордость», который проходил в Иркутске весной, 15-летняя первокурсница профессионального училища № 26 Лиля Глушач даже не рассчитывала на то, что  ее работа вообще будет как-то отмечена. 

Но случилось так, что из почти 80 работ в номинации «Художественное творчество» ее куклы в боярских нарядах заняли первое место. Две с половиной недели кропотливого труда с помощью педагогов и будущих швей – и обычные Барби и Кен превратились в боярынь и боярина в богато расшитых одеждах. А сама Лиля стала обладательницей диплома и электронной книги.
 
Уходящий год сложился для девушки весьма удачно. Было много побед в различных конкурсах как на уровне училища, так и за его пределами. Л.Глушач ездила на фестиваль «Молодежь Прибайкалья», участвовала в конкурсе парикмахеров в ПУ, проводила профориентационные беседы в Черемховском районе, откуда приехала сама. 

Будущий парикмахер выбрала профессию в общем-то случайно, но быстро убедилась в том, что перспективы есть и здесь. У нее уже и клиенты постоянные появились, несмотря на то, что учится она только на втором курсе. 

- У меня грандиозные планы, - признается Лиля. – Я хочу открыть свой салон, возможно, пойду учиться дальше на визажиста или стилиста – что-то  в этом роде. Мне нужны новые знакомства, новые люди, поездки. После училища я планирую обучаться дальше в Иркутске, а после уехать во Владивосток, который скоро станет столицей парикмахерского дела – там открываются специализированные учебные заведения. Думаю, что перспективы откроются хорошие. 

Инна ПРОКОПЕНКО. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.