Усольскую станцию переливания крови ожидает дополнительная проверка

14 февраля по инициативе Министерства здравоохранения Иркутской области была проведена проверка усольской станции переливания крови. Решением которой стало постановление о дополнительном обследовании технического состояния здания. Именно это событие  поспособствовало зарождению многих слухов и даже созданию петиции на имя президента РФ. Насколько они оправданы нам рассказал главный врач головного отделения станции переливания крови Зарубин Максим Владимирович.
Для начала Максим Владимирович опроверг некоторые данные обозначенные в петиции, созданной Алексеем Пожарновым. Главный врач заявил, что данный гражданин не числится в базе данных станции переливания крови Иркутской области. Да и остальные данные, например о количестве почетных доноров в нашем городе были также не точными, указано было 350 человек, на самом деле их больше - 415 человек. Но всех пришедших волновал более серьезный вопрос: не закроют ли станцию в городе Усолье - Сибирское?
"Речь о закрытии пока не идет, но такой выход из сложившейся ситуации у нас тоже есть на рассмотрении. Сейчас мы направили документы для того, чтобы нам выделили средства на полное обследование фундамента здания. Возможно ли продолжать эксплуатировать данное строение - это главный вопрос."- сообщил Максиим Владимирович.
Мэр города Торопкин Максим Викторович и первый заместитель мэра города Панькова Людмила Николаевна предложили несколько вариантов для расположения данного учреждения в другие здания города. Также Максим Викторович сообщил, что администрация города сможет поспособствовать проверке технического состояния эксплуатируемого строения. Но вот точного ответа о том, насколько ситуация опасна для работников и жителей города Зарубин Максим Владимирович не сообщил. Что возмутило и собравшихся доноров и работников медицинского учреждения.
Депутаты местной думы выразили свои опасения по этому поводу: "Дыма без огня не бывает! Если пошел такой разговор, то не просто так. Люди обеспокоены за свои рабочие места. И хоть вы говорите, что вопрос о закрытии пока не стоит, но и не отрицаете, что возможно станция перестанет работать. Мы уже знакомы с данной ситуацией, начиная с Химпрома, когда сначала успокаивали людей, а потом закрыли полностью все производство."
"Пока решение именно такое - проверить здание. Насколько его возможно эксплуатировать. А там мы уже будем смотреть"- сказал Максим Владимирович Зарубин.
Но вот некоторые данные, которые сообщили на брифинге, породили еще больше вопросов. В нашем городе 77,5 тысяч жителей и всего 415 доноров. Чтобы получить и обследовать 1 литр крови необходимо потратить 30 тысяч рублей. И всего 4 %, находящейся в банке крови по Иркутской области, привезено из Усолья-Сибирского. Да, усольское учреждение снабжает Нукутский район, Аларский, Нижнеуденский, Черемховский и Усольский район, а также при необходимости передает необходимую группу крови и ее компоненты в головной центр в Иркутске, но окупаются ли затраты на содержание усольской станции переливания крови. 
Мы надеемся, что 18 сотрудников медицинского учреждения не потеряют свои рабочие места и при необходимости станция сможет помочь всем нуждающимся. А мы будем следить за развитием событий.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.