Усольское "светопреставление": жители Глиняного карьера регулярно сидят без электричества

Усольское "светопреставление": жители Глиняного карьера регулярно сидят без электричества
Ни электричества, ни транспорта, ни воды. Так живут жители микрорайона Глиняный карьер в Усолье-Сибирском. Трансформаторная подстанция постоянно выходит из строя, следить за ней фактически некому.


- Сейчас свет есть, а вечером его может уже и не быть.


Евгения Быковская, как и еще сто жителей микрорайона Глиняный карьер Усолья-Сибирского, постоянно в напряжении. И все из-за напряжения в электросети. Каждый раз неизвестно, будет оно или нет. Евгения рассказывает: света нет регулярно, когда пару часов, а когда и несколько дней. Последний раз - в январе, в самые морозы, его не было 5 дней.



- Произошел перепад. Там сгорело что-то. Это очень тяжело. У нас здесь и многодетные семьи, ребятишки маленькие, и в школу собраться. Мало того, что тут нет никакого транспорта - мы ходим пешком. И еще и нет света. Ужасно! - говорит жительница микрорайона Глиняный карьер г. Усолья-Сибирского Евгения Быковская.



Но это не единственная беда жителей Глиняного карьера. Когда у них нет света, то нет и воды. Водокачка работает от трансформаторной подстанции. За водой приходится ездить в другие районы города. Ближайший - в километре от Глиняного карьера. Трансформатор находится в ведении "Усольского лесхоза". 



- У нас на данный момент на нашем предприятии не предусмотрен ни энергетик, ни электрик. Это все находится на балансе министерства имущественных отношений. Нам передано на праве оперативного управления. На сегодняшний день мы, конечно, пишем во все инстанции и обращаемся, но все это долго, конечно, происходит. Хотя все об этой проблеме знают, - говорит заместитель директора "Усольского лесхоза" Андрей Киреев.



Сейчас трансформаторную подстанцию передают на баланс усольского филиала "Облкоммунэнерго". Но сколько продлится этот процесс - неизвестно. 



- На сегодняшний день мы договорились, вот все представители, что электроснабжение устойчивое на этой улице будет до тех пор, пока не будет принято решение о передаче имущества. Нет никаких волнений, - говорит заместитель главы администрации г. Усолья-Сибирского Николай Антонов.



Как только наша съемочная группа уехала, лампочки вновь перестали гореть в домах усольчан. Правда, на этот раз свет дали быстро - через несколько часов. Жить с постоянной мыслью - а будет ли электричество сегодня - люди устали. 



- Вы понимаете, что все работают. Один сменился - другой работает, а мы как были - со светом что попало! - так и есть.


Екатерина Побокова

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.