Усольский суд рассмотрит 28 административных дел о нарушении противоэпидемиологических правил

Усольский суд рассмотрит 28 административных дел о нарушении противоэпидемиологических правил
В связи угрозой распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции на территории всей страны, в том числе и на территории Иркутской области введен обязательный масочный режим. За его нарушение следует привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

  С октября 2020 года на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района планово проходят проверки соблюдения гражданами введенных временных ограничений. За этот период на рассмотрение суда поступило 28 материалов с протоколами о назначении административного наказания. Рассмотрение первых из них  назначено  на 16 ноября 2020 года.
Правоохранительные органы вынуждены привлекать к ответственности жителей города и района, которые оказались в общественных местах без масок. Так протоколы составлены в отношении граждан, посещающих без маски в магазины, заправочные станции и другие общественные места, в отношении нескольких водителей маршрутных такси, объясняющих отсутствие на лице средства защиты от вируса тем, что маска доставляет дискомфорт и за целый день они в ней устают.

Напомним, что согласно части 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
За период первой волны коронавирусной инфекции в Усольский городской суд поступило 330 подобных материалов. Из них по 54 материалам судом было назначено наказание в виде предупреждения, по 1 материалу назначен штраф в сумме 500 рублей, по 130 материалам – 1000 рублей, по 124 материалам  - 1500 рублей, по 16 материалам – 2000 рублей, по 7 материалам – 3000 рублей. Кроме того, в отношении одного человека, повторно совершившего правонарушение, назначено наказание по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ - в сумме 15000 рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.