Усольский суд отказал работодателю в возврате излишне выплаченного пособия

Усольский суд отказал работодателю в возврате излишне выплаченного пособия
В  конце осени 2019 года женщине был предоставлен отпуск по беременности и родам. В декабре ей перечислили единовременное пособие, которое начисляется при рождении ребенка.  В январе 2020 года в результате сбоя бухгалтерской программы ей перечислили эту сумму повторно. Истец посчитал поведение своей работницы неосновательным обогащением и потребовал вернуть деньги. На что ответчица ответила отказом, ссылаясь на то, что деньги уже потратила.
"Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки."- сообщила пресс-служба Усольского городского суда.
Исследовав материалы дела, и выслушав стороны, суд установил отсутствие неправомерного поведения ответчицы при получении пособия, а также, что счетной ошибки при производстве выплаты работодателем допущено не было. В связи с чем, в удовлетворении требования истца о возврате излишне уплаченной суммы отказал. Суд указал, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), тогда как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.