Усольский район готовится к голосованию по Конституции

В Усольском районе началась подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которое назначено на 1 июля 2020 года. Предусмотрена возможность проголосовать в течение 6 дней до дня голосования – с 25 до 30 июня. Возможность проголосовать заранее, в течение шести дней до дня голосования, необходима для того, чтобы избежать большого скопления граждан на избирательных участках и обеспечить максимальную санитарно-эпидемиологическую безопасность при проведении всех процедур.

В Усольском районе приступили к работе 45 участковых избирательных комиссий, в которых заняты 323 человека. Приоритеты работы комиссий – соблюдение требований законодательства при организации и проведении общероссийского голосования и обеспечение безопасности здоровья граждан.

Члены участковых избирательных комиссий и избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Будет соблюдаться и социальная дистанция, для участников голосования планируют сформировать специальные пакеты, в которых будут бюллетень для голосования, заявление, одноразовая маска, перчатки, салфетка и ручка. В день голосования – 1 июля — регулярно должна проходить и санитарная уборка участков голосования. Паспорт участники голосования должен будет показать в развернутом виде, самостоятельно перелистав страницы. На голосование рекомендуется отводить не более 15 минут.

Участники голосования смогут проголосовать как в помещении, так и вне помещения, то есть на дому или впервые можно будет проголосовать на придомовых территориях, садоводствах, сейчас решается вопрос в какие населенные пункты необходимо будет выехать членам комиссии.

С 5 июня по 21 июня продлится прием заявлений о голосовании по месту своего фактического нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель» в офисах многофункциональных центров и территориальных комиссий, на сайте портала госуслуг РФ gosuslugi.ru. С 16 по 21 июня можно оформить заявление в участковых комиссиях. Такой подход позволит участвовать в процессе голосования в удобное для каждого время. Кроме того, поможет избежать массового скопления на избирательных участках.


По информации пресс-службы администрации Усольского района

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.