Усольский парк станет уникальным местом для отдыха и времяпровождения усольчан

В пятницу, 22 сентября, в Усолье-Сибирское с проверкой исполнения госпрограммы «Парки малых городов» приехала областная комиссия, в составе которой работали координатор партийного проекта «Парки малых городов» в Иркутской области Кузьма Алдаров, председатель Общественного совета партийного проекта «Парки малых городов» в Иркутской области Александр Городской и заместитель председателя Общественного совета «Парки малых городов» Артем Цындыжаров.  Мэр  города Максим Торопкин показал и рассказал, на что будут направлены бюджетные средства, что уже сделано, и что предстоит.

А предстоит колоссальный объем работ – в Верхнем парке капитально благоустроят 105 000 квадратных метров. 200 высокорослых деревьев ликвидировано, еще столько же прошли формовку. Аварийное здание старой танцплощадки демонтировано, практически весь строительный мусор с нее уже вывезен. Здесь будет большая велодорожка и парковка для велосипедов, центральную аллею украсит новая большая клумба, в ближайшее время начнется асфальтирование аллеи и дорожек. Вырытый несколько лет назад котлован станет уникальным местом, единственным во всем Приангарье профессиональным тренировочным комплексом «Туристический стадион». К существующим уличным тренажерам добавятся еще 10, значительно больше станут и детские игровые городки. Будет выравнено футбольное поле, установлены новые ворота. Для усольских силачей будет возможность в любое время года позаниматься на площадке воркаут. По периметру парка и вдоль дорожек установят современное светодиодное освещение.

Представители контролирующего органа во время обследования парка пообщались и с жителями города, спрашивали, как они относятся к преобразованиям, все ли устраивает. Так, встретившаяся им усольчанка Светлана Хайнак поздравила Максима Торопкина с победой на выборах и рассказала, что то, как меняется парк - не может не радовать, жители с нетерпением ждут завершения работ.  

Как пояснил Максим Торопкин, сейчас главное – успеть провести асфальтирование до 15 октября, остальные виды работ будут выполнены до конца года. В планах на будущее – установить в парке видеонаблюдение для безопасности горожан, хорошему настроению будет способствовать музыка, которая будет звучать во всем парке.

Восстановление Верхнего и Нижнего парков – это только начало. В следующем году планируется обустроить парковую зону в Привокзальном районе.

Пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.