Усольским полицейским помогают дружинники

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России “Усольский” уделают большое внимание совместной работе с добровольными народными дружинами, которые принимают активное участие в охране общественного порядка, в предупреждении преступлений и иных правонарушений.  Дружинники выходят на улицы Усолья - Сибирского и Усольского района совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы каждую неделю, в пятницу и субботу, когда правонарушителей становится больше в связи с выходными днями.

В настоящее время полицейским помогает наводить порядок в городе “Казачья дружина”. Территорию Усольского района обслуживает Народная дружина сельского поселения Раздольинского муниципального образования. Народные дружинники помогают сотрудникам патрульно-постовой службы задерживать и доставлять подозреваемых или людей, находящихся в розыске. Также добровольные дружинники помогают нести службу инспекторам ДПС и участковым уполномоченным.

По словам сотрудников Межмуниципального отдела МВД России “Усольский”, помощь “Казачьей дружины” неоценима. Эти ребята всегда придут на помощь, а автомобили дружинников могут проехать по всем труднопроходимым дорогам патрулируемой территории.

В ходе патрулирования в 2016 году дружинники принимали участие в выявлении 86 административных правонарушений и установлении  лиц, находящихся в розыске. Ими в Межмуниципальный отдел доставлялось 54 человека, в том числе 11 несовершеннолетних, которые нарушили закон Иркутской области.

Численность Народной дружины сельского поселения Раздольинского муниципального образования, которая охраняет общественный порядок в Усольском районе, составляет 10 человек. Работа дружины организована совместно с участковыми уполномоченными полиции п. Раздолье, согласно ежемесячного графика.

Сегодня законодательство Российской Федерации предоставляет возможность каждому гражданину с активной жизненной позицией  принять участие в охране общественного порядка. Правовые условия для добровольного участия граждан в охране общественного порядка закреплены Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В период масштабных многолюдных праздников на территории города и района охранять общественный порядок выходят все до единого дружинники. А это огромная помощь сотрудникам правоохранительных органов в их нелегком труде. Сейчас решается вопрос о создании добровольных дружин на территории Тайтурского и Мишелевского муниципальных образований Усольского района. 

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.