Усольских пенсионеров проинформировали о новых видах мошеннических схем

Усольских пенсионеров проинформировали о новых видах мошеннических схем
В связи с тем, что не сокращается число мошенничеств, совершенных в сети Интернет и посредством мобильной связи, сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» в ежедневном режиме проводят профилактическую работу среди населения. Правоохранители совершают поквартирные обходы, беседуют с продавцами и покупателями в торговых точках, посещают различные предприятия в городе и районе. Все это делается для того, чтобы предупредить жителей о различных возможных схемах мошенничества.
Стражи порядка призывают граждан к бдительности и осторожности в любой ситуации.

Накануне участковые уполномоченные полиции проводили профилактическую беседу в усольской школе №16, на встрече присутствовали пенсионеры, которые, кроме других знаний, получают в учебном заведении основы компьютерной грамотности .

Правоохранители отмечают, что мошенники в большинстве случаев применяют схожие схемы. Чтобы не стать жертвой обмана, достаточно следовать всего нескольким несложным советам.

Не следует доверять информации из СМС. Единственные номера телефонов, на которые вы можете позвонить в случае возникновения вопросов по своей банковской карте – указаны на самой банковской карте.

Ни один сотрудник банка не будет вас просить переводить на посторонние телефоны, банковские счета ваши деньги. Ни один банковский служащий не будет просить вас назвать три цифры с обратной стороны карты, пин-код или пароли, приходящие в СМС-сообщениях. Так действуют только мошенники, главная цель которых получить доступ к вашим финансам.

Так вчера в дежурную часть полиции обратилась 60-летняя жительница Усольского района. С ее банковской карты похитили 18 тысяч рублей.

Позвонил на ее мобильный телефон мужчина, назвался сотрудником банка, напугал женщину известием о том, что с ее счета пытаются украсть деньги. И для сохранения накоплений посоветовал установить на ноутбук программу, которая на самом деле дистанционно позволяет аферисту работать с ее компьютером. Это потерпевшей впоследствии объяснили в полиции. Но в тот момент под воздействием эмоций женщина выполнила все инструкции злоумышленника, с готовностью диктовала все коды, которые приходили сначала в сообщениях не из банка, потом из банковских СМС. Итог закономерен. Со счета украдены деньги.

Однако, арсенал мошеннических уловок довольно разнообразен. Например, обманчивые сообщения о неожиданных выигрышах, финансовых прибавках, внезапно свалившемся наследстве, с помощью которых злоумышленники также пытаются завладеть чужими финансами.

Подобная схема была успешно применена накануне в отношение 36-летней усольчанки. Женщина принимала участие в конкурсе в социальной сети, ее фотография набрала много «лайков». С незнакомого аккаунта потерпевшей пришло сообщение, что за «лайки» она, оказывается, получит 96 тысяч рублей. Но для перечисления ей такого большого выигрыша надо будет отдать комиссию, плату за перевод и еще какие-то надуманные платежи. В результате на кошелек, созданный в интернете, женщина перевела 3700 рублей. Предсказуемая логическая цепочка событий следующая: обещанного выигрыша не дождалась, деньги потеряла, обратилась в полицию.

По информации пресс-службы межмуниципального отдела МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.