Усольские врачи напоминают о мерах профилактики кори

Усольские врачи напоминают о мерах профилактики кори
Четыре случая кори среди взрослого населения зарегистрировано в Иркутской области с 25 по 31 декабря 2019 года. Трое из заболевших прибыли из ближнего зарубежья (Украина, Средняя Азии). В Усолье и Усольском районе в 2019 году случаев заболеваний корью не зарегистрировано.
ОГБУЗ «Усольская городская больница» напоминает, что наиболее эффективная мера профилактики кори и ее осложнений у детей и взрослых - вакцинация. Плановая иммунизация детей проводится в 1 год и 6 лет. Взрослые, не болевшие корью и не привитые, а также не имеющие сведений о прививках или привитые против кори однократно, прививаются в возрасте до 35 лет. Взрослые, относящиеся к группе риска (медицинские работники, работники образовательных организаций, работники торговли, транспорта и пр.) прививаются до 55 лет. Усольская городская больница призывает провести вакцинацию против кори и обезопасить себя тем самым от опасной инфекции. Обращаться к своему участковому педиатру, терапевту. Вакцинация проводится бесплатно при наличии полиса и паспорта.

Корь - это вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, при чихании, кашле, во время разговора. Источник инфекции - больной корью человек. Рискует заболеть любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори. Вирус отличается практически 100% контагиозностью. Корь проявляется рядом характерных симптомов: повышением общей температуры до 40 градусов и выраженным интоксикационным синдромом; развитием катаральных проявлений (может быть насморк, кашель, боли в области горла); появлением на 3-4 день заболевания температуры специфической сыпи на внутренних поверхностях щек, а затем по всему телу. Пациент заразен во время катаральной фазы и на протяжении инкубационного периода, который длится около 10 дней. У беременных женщин возбудитель может спровоцировать инфицирование плода, формирование у него врожденных дефектов или внутриутробную гибель. Опасна корь развитием осложнений: бронхиолит, пневмония, миокардит, менингит, склерозирующий панэнцефалит и возможны смертельные исходы заболевания.

Напоминаем, в Усолье и Усольском районе зарегистрированных случаев кори на сегодняшний день – нет. За 2019 год привито от кори 4343 чел.: вакцинация - 1999 чел., из них 518 взрослых, ревакцинация - 2374 чел., из них 572 взрослых. Чтобы предотвратить массовую заболеваемость, по приказу врио главного санитарного врача Иркутской области Дмитрия Савиных, все без исключения организации, фирмы и компании должны составить списки всех сотрудников до 35 лет и лиц, входящих в группы риска от 36 до 55 лет, кто работает в лечебных и образовательных учреждениях, на транспорте, в торговле, в ЖКХ и социальной сфере, таможенники, работающие вахтовым методом и т.д., и обязательно указать, делали ли им прививку. Срок - до первого февраля. Предложено также в массовом порядке ставить прививки от кори всем мигрантам.

Противокоревая иммунизация ведётся живыми вакцинами. Это значит, что вирус в их составе особым образом ослаблен (но не убит). Так он не может заразить организм, но способен индуцировать в нём необходимое для стойкого иммунитета количество антител. Иммунитет после прививки сохраняется 10-12 лет/
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.