Усольские ветераны побывали на празднике в Свирске

Усольские ветераны побывали на празднике в Свирске

Представители Центра ВПВ 9 мая стали участниками праздничного мероприятия в городе Свирске.  В День Победы Советского народа над фашистской Германией, по приглашению члена Совета ветеранов города Свирска Владимира Бутакова, активисты Центра ВПВ при ООО – Объединение ветеранов боевых действий ОВД Иркутской области Геннадий Молибога, Алексей Сманцер, Раиса Хасанова и Владимир Сманцер посетили соседний город Свирск, взяв с собой часть передвижного музея вооружения и снаряжения.

Ещё на въезде в населённый пункт усольчане обратили внимание на особую чистоту и празднично оформленное передвижение людей разных поколений. Свирчане организованно построились в колонну вдоль отходящей улицы от здания городской администрации и под звук барабанов совершили праздничное шествие к святому месту - мемориальному комплексу «Память». Как и положено, что вполне соответствует Дню Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне над фашизмом, все декорации напоминали только тот период истории. Первыми шли военнослужащие - авиаторы со Знаменем Победы.

 Следом за ними молодые свирчане - барабанщицы. «Бессмертный полк» был самым многочисленным участником. Замыкал колонну строй городского Совета ветеранов и представители различных учреждений с плакатами темы Победы и разноцветными надувными шарами. У мемориального комплекса организаторы праздника вокруг самой площади усадили всех людей старшего поколения. С небольшим занятием времени прошло праздничное поздравление со стороны руководства города во главе с мэром Владимиром Орноевым, замечательное танцевальное представление организованное отделом культуры города, возложение цветов к подножию памятника и фотографирование на память.

 Далее, по традиции нашего народа, действия продолжились уже в более расслабленной обстановке, а для этого для празднующих Победу были оборудованы станции с названиями: «Победы», «Память», «Наградная», «Василий Тёркин», «Фотохроники», «Почтовая», «Полевая», «Тыловая», «Солдатская» и «Штабная».  В станции «Штабная» коллекцию Свирского музея для обзора любознательных граждан, дополнили участники Усольской делегации своими экспонатами из передвижного музея, имеющими прямое отношение к событиям Великой Отечественной войны. Для тех, кто обошёл, с отметкой на маршрутном листе, все станции, в первую очередь предоставлялось право получить солдатский паёк - гречневую кашу с хлебом и чаем. Повысив свой кругозор, с сытым желудком, жители и гости города Свирска направились к выполнению своих индивидуально запланированных действий.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.