Усольские спортсмены отметили юбилей своей школы







С этой песни в исполнении директора Дома детского творчества Фёдора Аникеева-Борна в минувшую субботу началось юбилейное мероприятие, посвящённое 60-летию усольской детско-юношеской спортивной школы № 1 или просто ДЮСШ-1.

Затем на сцену поднялся глава администрации города Олег Жилкин и поздравил коллектив школы с этим пре-красным юбилеем. Особый эффект и, естественно, бурные аплодисменты вызвала его цитата: «Кто бы ни стоял во главе нашего города, я уверен, они сделают все, чтобы ДЮСШ-1 всегда процветала и развивалась и встретила свой 100-летний юбилей!»

Прекрасные слова и ими всегда надо будет оперировать перед будущими руководителями города Усолья-Сибирского, если они будут игнорировать и тормозить развитие физкультурно-спортивного движения.

Олег Петрович первым начал и процедуру награждения тренеров-преподавателей спортшколы. Особых почестей были удостоены заслуженные ветераны: Владимир Александрович Подкорытов, более двадцати лет работавший директором этой школы, Алексей Петрович Дейкин, выдающийся тренер-лыжник, Юрий Павлович Григорьев и Михаил Дмитриевич Коршунов, воспитавшие десятки классных футболистов и мастеров настольного тенниса.

После чего слово взял де-путат Заксобрания Иркутской области Павел Сумароков, он же выпускник усольской ДЮСШ-1. В его речи звучали слова благодарности в адрес коллектива спортшколы, его первого тренера по лыжным гонкам Алексея Дейкина. А поскольку в юбилеи принято дарить подарки, то свой он вручил Алексею Петровичу, а от коллектива Усольского свино-комплекса сертификат на энную сумму получил директор ДЮСШ-1 Геннадий Чернявский.

Процедуры-награждения тренеров спортшколы, лучших спортсменов, в которых принимали участие многие официальные лица, такие как специалист отдела образования С. Селезнёва, начальник отдела спорта и молодежной политики администрации С.Голубева, депутат гордумы, он же выпускник отделения греко-римской борьбы ДЮСШ-1 В.Букреев и другие, прерывались вокально-танцевально-цирковыми номерами в исполнении юных артистов ДДТ. И всегда после награждения и исполнения номеров в зале звучали аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты.






А затем слово начали брать выпускники знаменитой на всю Сибирь г Дальний Восток усольской спортшколы № 1. Начали щелкать фотоаппараты, началась самая настоящая фотосессия. Но перед этим на демонстрационном экране появились фамилии тех, кто ковал славу усольской ДЮСШ-1, стоял у ее истоков, но не дожил до наших дней. 

Первым в этом списке шел: Константин Ильич Красиловский, легендарный усольский тренер и спортсмен, основатель, так сказать, «родитель» ДЮСШ-1. Когда весь част список пробежал по световому экрану, зал встал. Память лось великих тренеров и спортсменов почтили минутой молчания.            

Что касается великих выпускников школы, то некоторые миль приехали, пришли на этот юбилей. Государственная награда на лацкане пиджака красовалась у двукратного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр Альберта Пакеева. Он недавно получил ее за выдающиеся заслуги перед Отечеством. Приказ подписал сам Владимир Путин.               

ди- вернее, его торжественная сь часть, пролетели мгновенно, зо- хотя по времени все это дли- ять лось ровно три часа, настолько :е- грамотно и непринужденно был на- составлен сценарий

Как рассказывал мне в начале 70-ых годов Константин Красиловский: «Именно эти два великих события и подвинули меня прийти в местный горсовет с просьбой открыть в нашем городе детско-юношескую спортивную школу. Постановление было принято в конце января 1956 года».

Честно говоря, материальной базы для вновь открытой спортшколы в городе не было. Первые ее воспитанники отделений Легкой атлетики и Лыжных гонок базировались на базе школы № 1.

После ухода на пенсию К.Красиловского в 1966 году директором ДЮСШ-1 стал Владимир Александрович Подкорытов. Под его руководством началась, по существу, первая модернизация ДЮСШ-1. В ее ведение был передан бывший дом культуры по улице Карла Маркса (рядом с православным храмом), а в начале 70-ых годов ДЮСШ переехала в здание бывшей школы № 5, где и находится по сей день. Стали строиться спортивные объекты, спортивно-оздоровительные лагеря, обновляться спортинвентарь. Пережила ДЮСШ-1 и различные реорганизации в 80-ые годы. Были созданы ДЮСШ-2, а потом и ДЮСШ «Старт», куда были переведены некоторые отделения первой спортшколы. Их директорами были В.Просеков, Л.Куксенко, Ю.Крысов, Н.Пронин, Г.Диденко, И.Логвиненко.

В середине 80-ых годов В.Подкорытов ушел на повышение в Иркутск, возглавив ДСО «Локомотив», а ему на смену пришел бывший выпускник отделения Легкой атлетики школы Геннадий Чернявский. Геннадий Александрович и сейчас, вот уже 30 лет, успешно ведет корабль под названием «ДЮСШ-1» к новым спортивным достижениям. Усольская спортивная школа по-прежнему - лучшая в области и одна из лучших за Уральским хребтом. Ее воспитанники с блеском несли знамя усольского спорта на крупнейших аренах мира, их имена город знает прекрасно, а кто забыл или не знает, напомню только одно имя - Надежда Чижова.

Уроженка Усолья-Сибирского с улицы Пушкина выиграла все, что только можно было выиграть в толкании ядра. Она имеет весь комплект олимпийских медалей, шесть золотых медалей чемпионатов Европы (чемпионаты мира по легкой атлетике в ее годы не проводились), она восьмикратная мировая рекордсменка, первая женщина в мире, толкнувшая ядро за отметку 21 метр.

Но и это еще не все. По многим неофициальным версиям (официальных тогда не было), в 1969 году Надежда Чижова была признана лучшей спортсменкой мира. Как говорится, комментарии излишни.

Закончу рассказ о юбилее ДЮСШ-1 словами заголовка к этому материалу - «Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра. Того, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера...»

Владимир Патрин


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.