Усольские школьники познакомились с историей курорта "Усолье"

Усольские школьники познакомились с историей курорта "Усолье"
Для ребят провели час краеведения «И госпиталем стал курорт». Школьники узнали, что на окраине города Усолье-Сибирское, на высоте 403 метра над уровнем моря, на берегу Ангары разместился санаторий «Усолье».

"Главное богатство санатория «Усолье» - это природные рассолы и грязи. Великая Отечественная война сломала привычный ход жизни. Во второй части мероприятия ребята узнали, что во время Великой Отечественной войны наш курорт стал эвакогоспиталем 3913». Большим подспорьем для проведения мероприятия стала книга Розы Георгиевны Рукас «Слава и боль войны: эвакогоспиталь 3913». Именно из неё были зачитаны воспоминания о том, как, санитарный поезд прибыл в Усолье 30 января, когда стояли суровые сибирские морозы. Эшелон этот в те годы остановился там, где сегодня находится Дом детского творчества.  
Врачи впервые применили способ лечения открытых ран с помощью минеральных рассолов и лечебной грязи. Станция Тыреть давала гипс, лейкопластырь изготавливали из тельминской живицы, вату часто заменяли мхом. В лечении раненых помогали не только лекарства, но и ласковые слова и руки. Врачам помогали медицинские сестры или сестры милосердия, так ласково называли их бойцы." - рассказали организаторы мероприятия.

Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко сообщила юным читателям о самых тяжелых днях в жизни курорта. Ребята прослушали отрывок из песни Олега Митяева «Сестра милосердия» и зачитали стихотворение «Сестра». Удивительным открытием для ребят стал факт, что всего за годы войны в госпитале на курорте излечились от ранений 14 700 солдат и офицеров, а умерло всего семеро. В честь них на курорте открыт мемориал. А еще узнали, что 11 августа 2018 года была открыта скульптурная композиция, посвященная труду и подвигу всех  всех медсестер курорта «Усолье» в годы великой Отечественной войны. Этот памятник на пересечении улиц Менделеева и Ленина, олицетворяет реальных персонажей, встретившихся и полюбивших друг друга в годы войны. В конце часа краеведения ребята собрали пазлы с гербом нашего города и просмотрели видео про эвакогоспиталь 3913.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.