Усольские охотники застрелили медведя

Усольские охотники, егеря, сотрудники полиции теперь выезжают в рейды, чтобы отследить и застрелить медведей, которые становятся все опаснее. Охотникам выдано разрешение на отстрел пяти животных. Одного медведя они уже застрелили.

Фото: Андрея Шрамко
Житель деревни Арансахой услышал визг свиньи и выскочил во двор. На его глазах медведь душил его свинью. Мужчина выстрелил в воздух, но медведя это не испугало, он продолжал свое дело. Хозяину пришлось скрыться в дом и вызвать охотников.
 

 Александр Пономарёв - председатель общества охотников и рыболовов:

- По следам волочения определили, куда медведь утащил свинью, и, разделившись на две группы, пошли по следу, - продолжает рассказывать Александр Ильич, - и вскоре увидали косолапого. Медведь настолько обнаглел, что даже не пытался сбежать. Лишь когда подошли к нему метров на двадцать, тот решил не связываться с нами и, бросив тушу свиньи, попытался скрыться. Тут мы его и застрелили. Это был уже вполне взрослый медведь, трех-четырех лет, но уж сильно худой. Ему бы ни за что не хватило времени нагулять жир на зиму.  

В последнее время все чаще жители Усольского района сообщают о том, что видели рядом с поселками медведей. Одна медведица с медвежатами подходила прямо к населенному пункту.

Местные охотники прогнозы активизации этих животных давали еще весной.

 

 Александр Пономарёв - председатель общества охотников и рыболовов:

- Из-за недостаточного количества пропитания медведи не могут нагулять жир на всю долгую зиму, вот и выходят к населенным пунктам. Медведей уже наблюдали рядом с Мишелёвкой, Хайтой, Раздольем, на Саннолыжном, в районе Арансахоя. Самое опасное, что многие медведи своих жировых запасов не наберут и станут шатунами, и никто не может предсказать поведение такого зверя. Одичав от голода, он может потерять всякую осторожность и нападать на людей. Сегодня косолапые облюбовали черемуху, которая растет неподалеку от жилья человека. Именно там, в районе Арансахоя, на прошлой неделе во время очередного рейда по предотвращению браконьерства наша бригада увидела пару медведей буквально в сотне метров от поселка, в зарослях черемух  

  В последнее время жители 506 –го стали сообщать о том, что тоже видели медведя, но пока эта информация не подтвердилась. Жителям поселков нужно быть осторожными, не выбрасывать мусор возле домов, чтобы не привлечь лесного гостя. А грибникам тоже стоит помнить, что в Усольских лесах сейчас опасно. Медведи давали о себе знать в Братском районе и на усольской земле – возле Саватеевки и Арансахоя. 

   

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.