Усольская приемная семья Олуховых признана лучшей в области

В рамках выставки-форума "Мир семьи. Страна детства" губернатор Иркутской области  Сергей Левченко вручил премии опекунам, попечителям и приёмным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов, приёмных семьях и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни.






Конкурс проводился по четырём номинациям: "За успехи в интеллектуальной деятельности", "За успехи в творческой деятельности", "За высокие достижения в спорте" и "За активную общественную работу". Ежегодно определяются восемь победителей, по два в каждой из номинаций, которым присуждаются премии в 50 тысяч рублей. С 2014 года в конкурсе приняли участие 100 семей, а в 2016 году конкурсантами стали 37 семей. Премии главы региона присуждаются на конкурсной основе приёмным родителям, которые не менее двух лет воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Победителями номинации "За успехи в интеллектуальной деятельности" стали Надежда и Вячеслав Олуховы из Усолья-Сибирского. Семья воспитывается троих детей. Одна из них - Ирина - подопечная. Девочка учится в  гимназии №1 Усолья-Сибирского. Она активная участница интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций и предметных олимпиад как регионального, так и всероссийского масштаба.

Победа в областном конкурсе для Олуховых стала неожиданностью. Заявку на участие отдавали еще в ноябре 2016 года по приглашению отдела опеки и попечительства, сначала документы не прошли, пришлось кое-что менять. Потом про конкурс вообще забыли, а в мае в усольскую семью пришла приятная новость, их пригласили, как победителей конкурса к губернатору.

- Это очень приятно, - говорит Надежда Олухова, - конечно, больше всего я горжусь нашей Ириной, она талантлива во всем, трудолюбивая и перспективная. Ира у нас добрая, скромная и энергичная.

В семье Олуховых Ира появилась семь лет назад. Тогда ей было восемь лет, она потеряла маму, которая была родной тетей Надежды Олуховой. Надежда и Вячеслав ни на секунду не сомневались и взяли девочку в свою семью. К тому же Надежда трудится заместителем директора «Центра помощи детям». В детском доме проработала 14 лет, знает, как трудно ребятишкам без родителей, оставить свою родную кровинушку не могла, вместе с мужем стали воспитывать, как родную дочь. В семье Олуховых своих двое детей. Сыну Михаилу 19 лет, дочка Лена – ровесница приемной Ирины, сейчас им по 15.

- Они у нас, как сестренки, - говорит Надежда, - похожи очень. Обе разносторонние. Лена танцует, Ира рисует, окончила художественную школу. Все трое детей писали научные работы. Ира пишет их до сих пор. Я ей с первой работой помогала, а сейчас под руководством учителей все делает. В гимназии №1 замечательные педагоги.






Надежда постоянно занимается с Ириной, развивает в ней творческие способности. Она это умеет делать, как никто другой, ведь много лет именно творческое направление вела и в детском доме, с детьми снимали видеофильмы, побеждали в разных конкурсах. У Ирины же Надежда обнаружила не только таланты, но и умение исследовать.

Ирина пишет научные работы по разным предметам: психология, ОБЖ и даже физкультура. Своих новых родителей Ира очень любит, своей семьей она гордится, с сестренкой вообще не расстается. Мечтает быть архитектором или художником-аниматором.

Надежда и Вячеслав Олуховы уверены, что все ее мечты сбудутся, в этом поможет их дружная семья.

 



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.