Усольчанина оштрафовали за свастику во «ВКонтакте»

Усольчанина оштрафовали за свастику во «ВКонтакте»

В ноябре 2018 года на сайте суда была размещена статья в отношении усольчанина, распространявшего и публично демонстрировавшего экстремистские материалы и  символику на своей странице в социальной сети «В контакте». Мужчина был оштрафован судом за совершение данных правонарушений на 2500 рублей.

3 апреля 2019 года в Усольский городской суд вновь поступил административный материал в отношении уже другого жителя города, на странице которого в социальной сети «В контакте» сотрудниками Усольского отделения ФСБ при проведении проверки были обнаружены экстремистские материалы и нацистская символика. В отношении мужчины было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации. Выявленные материалы были направлены на экспертизу на кафедру истории и методики Педагогического института Иркутского государственного университета. Согласно заключению специалиста выявленные на страницы нарушителя материалы: «динамическая» свастика и изображение мужчины с татуировкой в виде эмблемы нацистского орла с широко распростертыми крыльями относятся к типичным символам нацистского режима в Германии, объявленного международным судом преступным. Указанные символы запрещены к публичному демонстрированию Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме того, их демонстрация нарушает Федеральный закон от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В ходе опроса правонарушитель подтвердил, что действительно разместил на своей странице нацистскую символику. Однако считает, что ничего плохого он не делал и что он не заслуживает привлечения к ответственности за размещение в сети Интернет указанных материалов.

 В судебном заседании его вина  была установлена и доказана в полном объеме. Также был установлен факт повторного совершения аналогичного нарушения закона, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. В июне 2018 года в отношении молодого человека Усольский городской суд уже рассматривал административное дело о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации.  

При назначении наказания за повторное нарушение суд, учитывая характер правонарушения, личность виновного и отягчающее обстоятельство, счел возможным назначить административный штраф в максимальном размере 2000 рублей. Штраф необходимо оплатить не позднее 60-десяти дней после вступления постановления в законную силу.

Постановление вступило в законную силу.


По информации пресс-службы Усольского городского суда.\

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.