Усольчанин разбудил тишину своего рода

Владимир Костюченко в Усолье известный, как человек, составивших свою родословную до девятого поколения и написавший про своих предков и родственников три книги. В течение многих лет Владимир Петрович занимается исследованием истории своих предков, своих истоков. Изучает все ветви. Но на изучении и составлении родословной он не остановился.

 Усольчанин решил всех своих близких и дальних родственников собрать вместе. Первый слет родословной состоялся в 1994 году. 36 человек на шести машинах из разных уголков страны прибыли на свою малую родину в Новую Каду. Встретились вместе родственники, которые до этого друг друга не знали. Владимир Костюченко их объединил. Тогда было решено проводить слеты каждые пять лет. Следующий был в 2000 году, и собрал он уже 400 человек. В Новую Каду прибыли родственники на 60 машинах. Этот слет был назван золотым. Тогда были живы еще все ветераны рода Костюченко, специально для них было проведено факельное шествие. Затем слеты проводились в 2005 и в 2010 годах. Все они были многочисленны. К приехавшим родственникам присоединялись все жители Новой Кады. В этом году было решено провести шестой по счету слет родни Костюченко.

DSCN4098.jpg

-Местные родственники собрались недалеко от моста через реку Белая. Были черемховцы, братчане,усольчане, иркутяне, ангарчане, родня из Куйтуна и Белореченского, - рассказывает Владимир Костюченко, - Михаил Костюченко из Белореченского поехал на грузовике, повез много мяса для шашлыка. Нина и Иван Балабуха из Белореченского были самыми лучшими помощниками в организации слета.

Родные встретились на мосту и отправились в путь. В Тырети, Заларях, Зиме к ним присоединились другие ветви родни, затем присоединились и родственники из Москвы и Улан - Уде. Вся колонна машин, украшенных флагами родословной Костюченко отправилась в Куйтун, а оттуда на свою малую родину в Новую Каду.

-Первым делом все мы подъезжали к домам, где родились. На многих из этих домов установлены памятные доски, правда, живут там уже другие люди, - рассказывает Владимир Костюченко, - все наши родственники – старейшины умерли, но в первые слеты они были с нами.

DSCN4273.jpg

Старейшинами в этот раз стали сам Владимир Костюченко (78 лет) и его родной брат из Ангарска Иннокентий Костюченко (80 лет). Традиционно слет проходит на поляне, где когда то была школа, которая позже сгорела.

-На этой поляне мы установили палатки, большой стол, - рассказывает племянник Владимира Костюченко Сергей Костюченко, - было много народу, было весело и приятно осознавать, что во всех нас течет одна кровь, мы не просто друзья, мы родственники, нас объединяют наши корни. Это осознают и молодые представители Костюченко. Мы все знаем нашу историю, все читали книги Владимира Петровича, нашего вдохновителя.

Этот слет был посвящен 70 – летию Победы, поэтому в первую очередь прибывшие посетили могилы своих ветеранов. Побывали на могиле отца Владимира Костюченко – ветерана войны Петра Костюченко. Обошли все захоронения родственников возложили венки. Владимир Петрович привез гирлянду и на могилу своей любимой учительницы.

Слет длился три дня. На своей поляне родственники пели песни под гармошку, исполняли гимн родословной, проводили спортивные состязания, концерт. Ночью разожгли большой костер. Как всегда к ним присоединились родственники и просто жители Новой Кады. Все вместе рыбачили на их родной речке Оке. Три дня веселья, смеха и конечно воспоминаний.

-Свои корни забывать нельзя. Мы сумели разбудить тишину своего рода и гордимся этим. Сейчас мы все вместе – мы сила, - говорит Владимир Костюченко, - так должно быть у всех.

Очередной слет родословной Костюченко прошел на «ура». Следующий состоится в 2020 году. Но до этого момента наш земляк Владимир Костюченко сделает еще много добрых дел для своей родни, ведь он неугомонный творческий человек.

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.