Усольчанин принимает участие во Всероссийском конкурсе «Народный участковый»

Усольчанин принимает участие во Всероссийском конкурсе «Народный участковый»
С 7 по 16 октября пройдет второй региональный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый», в котором примет участие участковый уполномоченный Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» Алексей Матвиенко. Напомним, первый этап конкурса профессионального мастерства состоялся в сентябре текущего года. По результатам народного голосования, среди 12 принявших участие офицеров Иркутской области, победил усольчанин, за которого отдали свои голоса свыше 400 человек. Принять участие и проголосовать за старшего лейтенанта полиции Алексея Матвиенко можно на сайте Главного управления МВД Иркутской области https://38.мвд.рф/.

О деятельности участкового уполномоченного МО МВД России «Усольский» Алексеем Матвиенко читайте в статье далее.

Утро своего дня участковый Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» Алексей Матвиенко вместе со всеми сотрудниками подразделения начинает с рапорта. Впереди напряженный день. Широта обязанностей участкового уполномоченного позволяет отнести его к универсальному солдату в системе полиции, поэтому главное качество человека этой профессии, считает молодой активный участковый Алексей Матвиенко, - дисциплина и полная координация действий.

«Алексея Матвиенко я знаю на протяжении четырех с половиной лет. С момента его поступления на службу. Алексей сразу зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный инициативный сотрудник, способный решать поставленные перед ним задачи. Участок свой, как и свое дело, знает хорошо», - рассказывает о коллеге врио начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Усольский» майор полиции Павел Додул

В ведении Алексея Матвиенко один из самых больших по протяженности и самый сложный по населению , участок – это множество улиц частного сектора и весь отдаленный поселок Каркасный, где в основном проживают граждане не раз совершившие правонарушения. И несмотря на то, что на административном объекте зарегистрировано более 2,5 тысяч человек, Алексей Матвиенко знает практически каждого лично, как и жители знакомы со своим участковым.

«Я знаю нашего участкового, обращались. У нас поводы разные: и шпана лазает по домам частного сектора и дебоширят некоторые. Он исполнительный, добросовестный человек. Люди, проживающие на нашем участке, все только положительно о нем отзываются» - признается усольчанка Валентина Мишина

Обращаются к своему участковому жители по разным причинам – это и кражи, которых в частном секторе фиксируется больше, чем в том же многоквартирном доме, семейные конфликты, земельные разногласия и многие другие - к каждому обращению Алексей Матвиенко подходит индивидуально, с толком и расстановкой разбирается в обстоятельствах проблемы.

Как говорит сам старший лейтенант полиции Алексей Матвиенко, главное для участкового это быть общительным, как близкий родственник – и в беде, и в радости. Быть неравнодушным к проблемам населения, знать обстановку на своем участке, открытым быть для граждан, чтобы с полицейским можно было легко связаться и помочь людям разобраться с их проблемами в любое время дня и ночи.

«В мои обязанности участкового входит: пресечение преступлений, административных нарушений, выявление их, профилактический обход на административном участке, работа с гражданами, которые неоднократно нарушали закон, в основном в плане семейно-бытовых отношений», - рассказывает участковый уполномоченный МО МВД России «Усольский»

Это сегодня Алексей Матвиенко – опытный сотрудник, знающий свой участок вдоль и поперек, профессионал своего дела. А еще несколько лет назад, Алексей и не думал, что свяжет свою жизнь с полицией. Будущий участковый родился в многодетной семье и среди детей был старшим. Забота о младших закалила характер, воспитала в нем ответственность и заботу. Желание защищать порядок в городе и охранять покой жителей, у молодого усольчанина появилось после службы в армии. Тогда он пришел в отдел усольской полиции, успешно прошел собеседование и не испугавшись высокой нагрузки и ответственности работы участкового уполномоченного, встал в ряды сотрудников. Со слов мамы участкового Марины Соколовой, Алексей всегда был очень общительным. Помогать людям – это у него в крови, поэтому работа участковым – это для него не просто работа, а образ жизни, где на первом месте отзывчивость и ответственность.
Нередко у Алексея Матвиенко именно проблемы жителей находятся в приоритете личных. Это отмечают не только в коллективе, но и на уровне руководства города. В апреле текущего года участковому Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» старшему лейтенанту полиции Алексею Матвиенко за проявленный профессионализм в работе, стрессоустойчивость , умение снизить конфликтность ситуации, вручили грамоту и благодарность от администрации.

Во всероссийском конкурсе «Народный участковый» Алексей участвует не первый раз. Однако впервые ему удалось выйти во второй тур, набрав в первом более 400 голосов. Ему очень нужна наша поддержка, потому что это звание он сможет получить только народным голосованием. Отдать свой голос за усольского полицейского можно на сайте Главного управления МВД по Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.