Усольчанин – один из лучших молодых профессионалов

Третий открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WSR) Иркутской области по компетенции «Сварочные технологии» прошел в Иркутске. В чемпионате приняли участие 12 студентов из ПОО Иркутской области (Ангарск, Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Тулун, Нижнеудинск, Чуна, Усолье-Сибирское, Черемхово, Свирск). Усолье представлял студент третьего курса Индустриального техникума Владислав Колесов. Наш земляк в нелегкой борьбе занял второе место.


Чемпионат носит высокий уровень. На площадке работали 16 экспертов, в том числе Дюкова С.В. – сертифицированный эксперт (менеджер компетенции «Сварочные технологии»), 12 экспертов-компатриотов, два независимых эксперта (АО «Спецэнергоремонт», ООО «ГАЦ ВСР»). Усольчанин Владислав Колесов участвует в чемпионате второй год и второй год занимает второе место. В этом году Владислав – выпускник, он получит диплом сварщика электрических газовых работ. Его уже ждут на практику на одном из крупных предприятий.

- Я специально выбрал эту профессию, - говорит Владислав, - здесь надо работать и руками и головой, в дальнейшем без работы точно не останусь. Ну, а конкурс – это новые знания, опыт. Морально было тяжело, но справился.

К конкурсу Владислава готовили его мастер Игорь Парамонов и преподаватель Наталья Медведева.

- Я был экспертом на конкурсе, - говорит Игорь Парамонов, - но у других участников. По условия чемпионата эксперт должен быть чужой, а это психологически тяжело для участника. Но Владислав был настроен серьезно. Второе место для нас – настоящая победа.

- В течение 15 часов нужно было доказывать свое мастерство, - рассказывает преподаватель Наталья Медведева, - нужно было сделать с помощью сварки конструкцию, которая включает 38 стыков, создать единую модель, которая пройдет испытание при давлении до 60 атмосфер. Также нужно было сварить конструкцию из алюминия и сплавов. И это еще не все испытания. Трудно было участникам конкурса и психологически и физически.

Индустриальный техникум с 2009 года не проиграл ни одного подобного чемпионата. Ребята всегда в призерах, всегда на подиуме. За помощь в подготовке к конкурсу в этом году коллектив благодарит руководителей ООО «Профи» Владимира Савчина и Виталия Казакова. Отдельное большое спасибо в техникуме говорят депутату городской Думы Вадиму Кучарову.

- Вадим Кучаров – наш человек, - говорит директор Индустриального техникума Анатолий Камылин, - он никогда не проходит мимо наших просьб. Он всегда во всем помогает нам. Уже не раз помогал с подготовкой к конкурсам. Оказывает и другую благотворительную помощь. Он, как человек, как депутат всегда идет к нам навстречу. Как главный врач стоматологической поликлиники помогает с организацией в лечении зубов нашим студентам-сиротам, у нас их 156. Хорошая поддержка была от него на участие в этом областном чемпионате. Наша победа – это и его победа.


- Я поздравляю коллектив техникума с такой победой, - говорит депутат Вадим Кучаров, - поздравляю Владислава Колесова. Очень радует, когда молодые люди находят себя в профессии, любят свое дело, стремятся развиваться. Я считаю, что всегда нужно пробовать свои силы в таких серьезных чемпионатах, это дает стимул на будущее. Я горжусь нашими молодыми специалистами. С такими мастерами Усолье не пропадет.





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.