Усольчанин Михаил Маслов – стипендиат известного тёзки

Усольчанин Михаил Маслов – стипендиат известного тёзки

Новый 2013 год только наступил, но уже успел принести удачу усольчанину Михаилу Маслову. Юноша стал одним из пяти счастливчиков – студентов России, которые в течение пяти лет обучения в вузе будут получать именную стипендию известного российского преуспевающего бизнесмена и политика Михаила Прохорова. Она вручается победителям Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», победителям олимпиад, студентам гуманитарных факультетов вузов.



Михаил Маслов – выпускник лицея №1 2012 года. Как известно, в этом учебном заведении уже давно работают реальные профильные школы, в которых ребята занимаются научно-исследовательской деятельностью. В этом учебном заведении она является приоритетной. Будучи лицеистом Михаил принимал участие во всевозможных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, в которых занимал призовые места. По итогам 2011 года он стал победителем лицейского интеллектуального рейтинга, принимал участие во всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия - ХХ век», проводимом международной организацией «Мемориал». По результатам конкурса представители лицея № 1 получили приглашение от «Мемориала» и польской общественной организации «Карта» посетить Польшу.


На семинар в эту страну он отправился с заместителем директора по воспитательной работе лицея № 1, руководителем научно-исследовательской работы Нэлей Бубновой. Готовясь к поездке, Михаил написал научно-исследовательскую работу «История польских семей в Усолье». По итогам традиционного регионального конкурса за 2011 год юноша оказался в почетном списке лучших школьников Приангарья за различные достижения в сфере образования и общественной деятельности и был награжден премией губернатора Иркутской области. 



Усольчанин дважды был участником региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь!». В 2012 году в усольский лицей № 1 на нее съехались 411 талантливых ребят из 18 территорий Иркутской области. Во время конференции ребята ходили на презентации работ друг друга, общались, знакомились с преподавателями вузов. Михаил стал призером конференции. 



Победа в этом знаковом мероприятии очень ценится в вузах не только Иркутской области, но и всего Сибирского федерального округа и России и дает победителям преимущество при поступлении в вуз.Поэтому успешно окончив лицей, Михаил без труда поступил в Иркутский государственный университет на исторический факультет. 



Полученные в лицее № 1 опыт и навыки научно-исследовательской деятельности сделали его успешным студентом, который отлично справляется с курсовыми работами, рефератами, выступает с докладами на семинарских занятиях. 
Каждый год на гуманитарных факультетах российских вузов от Владивостока до Калининграда происходит отбор лучших студентов для награждения именной стипендией Фонда Михаила Прохорова в размере 90 тысяч рублей в год. В числе пяти самых талантливых ребят оказался в этом году и наш земляк Миша Маслов.



О том, что ему присуждена эта награда, Михаил узнал в декабре 2012 года в Москве на научно-просветительском благотворительном семинаре «История и современное общество». Первокурсник Иркутского государственного университета М.Маслов и заместитель директора, учитель географии усольского лицея № 1 Н.Бубнова были в числе его участниками. 



- Семинар в столице был насыщен встречами с интересными людьми, учителями и студентами, с теми, кто не забывает историю своей семьи, историю своего народа, - говорит Нэля Владимировна. - Особенностью участия в семинаре студентов привело к познанию особого взгляда современного поколения на уроки истории прошлого в нашей стране. Свой вклад в него внесла и научно-исследовательская работа нашего Михаила Маслова, посвященная изучению судеб польских семей, проживающих в Усолье. 



Ну, а мы в преддверии Дня российского студенчества от души поздравляем талантливого усольчанина с признанием на российском уровне. Так держать, Михаил, и виват, Усолье! 


Нелли АХМЕДОВА. 
Фото из архива лицея № 1.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.