Усольчане установили щиты возле могил ветеранов

Усольчане установили щиты возле могил ветеранов

Уже не за горами Великий праздник День Победы. Родственники ветеранов задаются вопросом, будет ли порядок на кладбище на могилах ветеранов, которые захоронены не на аллеи Славы. ----   

- Страшно вспомнить тот бардак, который был на некоторых захоронениях весной 2015, когда праздновали юбилей Великой Победы, - рассказывает усольчанка Ирина Гамзулина, - в прошлом году мы уже обращались (к директору "Сервисный центр", депутату городской Думы Валерию Боброву, с просьбой решить вопрос со свалкой возле заброшенной могилы ветерана войны. Эффекта не было никого, конечно с нами депутат встречался, смотрел на проблемные места на кладбище, где захоронены ветераны . Ответ был один – денег нет, делайте все за свой счет, хотя семья пенсионеров преклонного возраста и инвалидов просила не только для своих родственников, а также для тех ветеранов ВОВ, у которых не осталось родственников. В этом благом деле нам помогал депутат городской Думы после официального обращения к нему. Он лично ходил по чиновникам администрации города вплоть до мэра города Любови Лис, тогда что-то сдвинулось.

Тогда по словам усольчанки мусор от могил отодвинули, деревья поваленные убрали в сторону.   Но не все проблемы были решены, работники кладбища не вывезли крупногабаритный мусор.

- Это место отдалено от дороги, все дорожки отданы под захоронение, машине не подъехать, выносить мусор далеко, до дороги 500 метров, - рассказывает усольчанка, - чтобы вывезти этот мусор, нам пришлось писать президенту Путину. Обычно с приемной президента письма идут "автоматом", наше дошло и было перенаправлено в Иркутское правительство, оттуда в администрацию города Усолья. Местные чиновники не торопились ничего делать, никто не убирал крупногабаритный мусор. После третьего обращения к президенту нам из его аппарата пришел ответ, где было написано - если чиновники администрации не уберут мусор к девятому мая 2015 года, то нам нужно снова обратиться в аппарат Президента. Вот тогда вопрос решится быстро и мгновенно. Работники кладбища сожгли крупный мусор, очистили место. Могила ветерана преобразилась.

Но это ненадолго, уже через месяц прямо рядом с ней снова образовалась куча мусора. Работникам кладбища пришлось идти на хитрость, снова убрать свалку, и на этом месте поставить оградку и памятник – организовать несуществующее захоронение с надеждой, что туда люди не будут бросать мусор. Но не тут то было. Даже эту «могилку» превратили в свалку и все это рядом с могилами ветеранов войны.

- Скоро снова праздник, а еще родительский день впереди - говорит Ирина Гамзулина, - мусор опять убрали, но где гарантия, что снова не появится свалка. Я обращаюсь к усольчанам, уважайте память ветеранов, помните, они герои. Мы должны все ухаживать могилами тех солдат, у которых уже нет родных. А закидывать их захоронения мусором – это безнравственно, это преступление.

В городской администрации решили заброшенным могилам ветеранов уделить особое внимание. Николай Антонов, заместитель главы администрации поручил директору МУП «Сервисный центр» Валерию Боброву составить список таких захоронений, а к жителям города, к волонтерам обращается с просьбой, помочь навести порядок на могилках ветеранов.

Ну а усольская семья Гамзулиных решила действовать лично, не ждать, пока уберут мусор. В прошлом году они установили на двух могилах ветеранов новые памятники и оградки, в этом году на нескольких заброшенных могилах ветеранов чета пенсионеров и их сын инвалид навели порядок и установили предупреждающие щиты.

- Мы решили сделать баннеры с обращением к горожанам, чтобы не мусорили на могилах, - рассказывает Ирина Гамзулина, - обратились к руководству ТЭЦ-11, и предприятие нам сделало эти баннеры. Выражаем огромную благодарность коллективу, отдельное спасибо начальнику ЦОР Вячеславу Климкову и рабочему Геннадию Манойло, который лично привез и установил баннеры.

Теперь возле могил ветеранов есть предупреждающие знаки, что мусорить нельзя. Возможно, это остановить многих, но не решит всей проблемы, ведь заброшенных ветеранских захоронений по всему кладбищу много, и порой найти такие могилы невозможно.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.