Усольчане приняли участие в экологической акции по очищению берега Иркутского водохранилища от старых шин

Усольчане приняли участие в экологической акции по очищению берега Иркутского водохранилища от старых шин
20 мая благотворительный фонд +7, активисты экологического движения #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ и волонтеры молодежной организации «Начни с себя» провели акцию по очищению берега Иркутского водохранилища от старых шин. Всего в акции приняли участие 25 человек. За 8 часов работы было собрано и передано на утилизацию более 80 покрышек общим весом более четырех тонн.
Экологический активист, основатель движения #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ Егор Лесной и его единомышленники ведут работы по очищению берега Иркутского водохранилища в районе поселка Патроны с начала мая. Автомобильные и авиационные покрышки были использованы для укрепления берегов водохранилища. Сейчас эти укрепления превратились в опасный мусор. Входящие в состав резины токсичные вещества отравляют воздух и воду, поэтому покрышки не просто вывозятся из береговой зоны, а передаются на утилизацию.
«Задача по вывозу шин сначала нам показалась простой. Но мы ошиблись: глина со дна полностью забила покрышки. Тяжёлые сами по себе, они стали просто неподъемными. На очистку покрышек от глины уходит время, поэтому наша работа в поселке Патроны длится уже месяц. В этот раз у нас была большая команда. Нам помогли волонтеры «Начни с себя», которые специально приехали из Новой Игирмы и Усть-Кута, а также боец смешанных единоборств Максим Буторин и его команда, они приехали из Усолья-Сибирского. Общими усилиями мы добились впечатляющих результатов», – рассказал Егор Лесной.
«Забота об окружающей среде – одно из направлений нашего волонтерского движения. Мы считаем, что наша главная задача – подавать пример людям, рассказывать о том, что добрые дела и полезные инициативы вдохновляют и объединяют», – прокомментировал Глеб Муравский, лидер молодежного волонтерского движения «Начни с себя».
В акции также принял участие боец смешанных единоборств из Усолья-Сибирского Максим Буторин. «Для достижения цели необходима команда и мотивация. Эта формула справедлива для любой задачи. Мы приехали нашей спортивной командой помочь в большом деле. Объединили усилия, получили отличные впечатления и результат. Мы даже практически провели тренировку – физическая нагрузка оказалась довольно серьезной», – поделился Максим.
Благотворительный фонд +7 реализует свою деятельность по нескольким направлениям: организация спортивных и образовательных мероприятий, забота об окружающей среде, развитие религиозных институтов, волонтерское движение, развитие городской среды, социальная поддержка различных групп населения и оказание адресной помощи.
Фонд +7 поддерживает движение #СПАСАЙАНЕБОЛТАЙ: на выделенные средства были приобретены транспорт и оборудование для экологических экспедиций. Егор Лесной – победитель грантового конкурса фонда +7«Движение вверх».
Молодежное движение «Начни с себя» создано по инициативе фонда +7.

О Фонде развития регионов России «+7»
Благотворительный фонд +7 создан по инициативе бизнесмена Тимофея Кургина. Задача фонда — создать для людей из самых разных уголков России возможности реализоваться, чтобы в каждом регионе люди чувствовали себя важной и неотъемлемой частью большой страны.
Название фонда «+7» – это телефонный код России. Это также семь направлений деятельности фонда: организация и поддержка спортивных проектов, предоставление адресной помощи, работа с волонтерскими организациями, забота об окружающей среде (в частности сохранение инфраструктуры озера Байкал), поддержка проектов городской среды и религиозных институтов, а также реализация мероприятий молодежной повестки «Движение вверх». Каждый из проектов этого комплекса помогает людям найти новые точки собственного роста.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.