Усольчане подводят итоги урожая 2014

Усольчане подводят итоги урожая 2014

Усольчанин Николай Ермаков всю неделю копает картофель. Копает и не может нарадоваться урожаю, картофеля много и он ровный, красивый, крупный.

- В прошлом году почти ничего не накопал, еще и покупать пришлось. Той осенью ни у кого урожая не было. Цена на один куль выросла до 1200 рублей. В этом году я и сам готов продавать, слишком уж много выкопал.

По сравнению с прошлогодним скудным, в этом году богатый урожай картофеля.

-Иркутская область накопает в два раза больше картошки, чем сможет съесть сама В 1,4 раза выросла урожайность картофеля в 2014 году, по сравнению с прошлым годом, сейчас собирают 200 тонн с гектара, тогда было 140 тонн.,- сообщили в министерстве сельского хозяйства Иркутской области
0626331.jpg

В среднем цена картофеля в магазинах варьируется от 22 до 37 рублей за килограмм. Предполагается, что до конца сентября она упадет. На рынках Усолья появился картофель по цене 1500 рублей за куль. Но спроса на него нет, так как дачники продают куль за 700-800 рублей.
f8b66099bf7e50c27869931b5e0c7b1d.jpg

- Не только картофель уродился в этом году, - говорит Надежда Андрианова, председатель общества садоводов, - огурцов много, помидоры радуют, морковь, свекла и редька тоже хорошо выросли. Укроп и петрушка порадовали. Цветы хорошо росли, флоксы до сих пор цветут. Их в этом году не пугают заморозки. Капуста растет неплохо, а вот цветная – плохо, одни лопухи.

Урожай ягоды в этом году разный. По словам дачников, слива замерзла еще в мае, жимолости почти не было, клубнику съели насекомые, а вот ирга уродилась хорошо, столько, сколько в этом году ее давно уже не было. Яблони порадовали урожаем. Малина опоздала в этом году на три недели. Спеть она начала уже в августе, и до сих пор ее собирают садоводы.

Грибы в этом году появились в лесу рано, но сейчас грибники говорят, что урожай плохой.

IMG_4877.jpg

Во всей области в этом году- низкий урожай кедрового ореха, что скажется на повышении розничной цены. Неурожай связан с тем, что многие кедры засыхают и практически не плодоносят, поскольку большой вред деревьям в этом году нанес шелкопряд. Неблагоприятными были для орехов и погодные условия.

Сейчас за литровую банку орехов в Усолье продавцы просят 200 рублей, ближе к зиме цены изменятся, тогда, по предварительным прогнозам, покупателю за килограмм кедровых орехов придется заплатить 250 рублей и более.

-Цена на орех вряд ли будет снижена, скорее, будет расти, – говорит закупщик орехов Сергей Донник, – сейчас трудно предугадать, насколько орех вырастет в цене, можно только сказать, что удорожание произойдет традиционно к зиме, в ноябре-декабре. Закупочная цена может достигнуть 200 рублей за килограмм (сейчас она составляет 110-140 рублей) тогда и розничная вырастет примерно до 250, не меньше.

В прошлом году орехов было немного больше, цена выросла до 300 рублей, а вот четыре года назад, когда выдался небывалый урожай, продавцы отдавали килограмм кедровых орехов за 60-80 рублей.

IMG_4874.jpg

Сейчас многие усольские садоводы уже продают плоды этой осени. Каждую субботу на городской площади проходят выставки-ярмарки. На них все разнообразие урожая. Лук продают сетками, картофель кулями и ведрами. Огурцы – 250 рублей за ведро, помидоры – 300.

Представляют на выставках и необычные для Сибири растения. Геннадий Ведищев, например, делится секретами выращивания винограда. Это был его очередной эксперимент. А вообще Геннадий Ведищев уже выращивал дыни, арбузы, фундук.

А вот Валентина Болотина, дачница садоводства «Сирень» на каждой ярмарке предлагает усольчанам саженцы и сразу же дает попробовать , какой стоит ожидать от них урожай.

- Вообще сажать их нужно весной, а если осенью, то до 15 сентября. Ну а теперь их можно прикопать, чтобы перезимовали. Я предлагаю саженцы малины, смородины, крыжовника, сливы.

IMG_4875.jpg

Усольские садоводы сейчас продолжают собирать урожай. В выходные многие планируют копать картофель, только синоптики обещают в субботу и в воскресенье – дожди.

Ольга Клыкова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.