Усольчане отметили юбилей города

DSC02896.JPG

Усолью - 345 лет! 9 августа повсюду витала праздничная атмосфера. Утро началось с легкоатлетического пробега от Комсомольской площади до привокзального. Затем эстафету праздника продолжили усольские ветераны футбола. На стадионе «Химик» состоялась встреча с иркутским «Зенитом». В верхнем парке все события начались в 15:00. Усольские художники представили свое творчество
 
IMG_3946.jpg

Усольчане могли полюбовать самодельными изделиями, куклами, картинами. Художник Евгений Федин к каждому дню города пишет новые картины, вот и в этот раз написал сразу три. Одна из них посвящена курорту «Усолье».

11111.jpg
 - Она написана в сказочных тонах, - говорит художник, -мы художники хотим, чтобы город был красивым, стараемся приобщить всех к прекрасному.

Самым красочным шоу в этот раз стало праздничное шествие. В нем приняло участие огромное количество усольчан, многие предприятия и организации представили парад различных костюмов. 

IMG_4082.jpg
IMG_4068.jpg
IMG_4069.jpg
Открыли шествие байкеры со всей области. Они представляли партию ЛДПР. Флаги ЛДПР развивались на ветру.


IMG_4035.jpg - Настроение у нас прекрасное, - говорит руководитель клуба байкеров

 Сергей Колесников (Зевс), - пусть наш город растет, 


пусть всем будет хорошо и весело




Усольскую колонну продолжили велогонщики, а следом за ними одна за другой команды предприятий. В национальных костюмах идут представители татарской, цыганской, белорусской общин. 

IMG_4038.jpg

- Мы сибирские белорусы поздравляем жителей любимого города, - говорит Владимир Костюченко, - председатель белорусского общества, - надеемся, что этот праздник будет способствовать тому, что мы заживем лучше. В каждую семью придет праздник. Поздравляем всех жителей и наших братьев украинцев. Мы готовы им помочь

Участниками шествия стали и детские сады, и общество многодетных семей, и общество инвалидов. Люди с ограниченными возможностями в инвалидных колясках тоже поддержали эту городскую акцию. 

IMG_4119.jpg
- Желаю усольчанам здоровья, - говорит Марина Абова, представитель общества инвалидов, - счастья всем, любви и достатка в семьях. И самое главное – никогда не унывайте. Со всеми невзгодами можно справиться

ЗАО «Усольские мясопродукты» покорило всех. Работники предприятия во главе с директором Сергеем Мельниковым превратились в стиляг и всем поднимали своим задором настроение. 

IMG_4138.jpg
IMG_4195.jpg
 IMG_4208.jpg

Работники фанерной фабрики тоже отличились особо. Грузовой автомобиль они превратили в пиратский корабль. А сами на время праздника стали пиратами. 
IMG_4019.jpg
У предприятия "Сибокна" на автомобиле ехал огромный торт, правда, испечен он был из воздушных шаров.

 Были в колонне и настоящие артисты. Клуб «Ковчег» состоял из колонны различных персонажей. 

IMG_4098.jpg

- Дорогой любимый город, я рада, что такой праздник у нас.

 – говорит актриса Татьяна Дорошкова, - 

пусть у вас все сладится, все желания сбудутся. 





- Я очень люблю Усолье,- говорит ветеран педагогического труда, Виктория Савина, - нашему городу 345 лет. 

Это для города многоIMG_4101.jpg

. Но он живет, и будет процветать. Я стихи к празднику написала:

 Я живу здесь давным - давно.

 По соседству родные и близкие, и люблю безо всякого «но», 


я тебя Усолье –Сибирское! 

Коммунальную сферу Усолья представила управляющая компания «Первенец», шли колонны и усольских отделений банков. Можно было полюбоваться и на красавиц невест, они представили одну из ювелирных фирм. 

IMG_4336.jpg

Девушки из усольского конного двора показали необычное шоу. Усольские пожарные тоже подготовили свой сюрприз. На серьезной технике на площадь въехали сказочные герои.

 Среди людской колонны важно шагали и четвероногие. Клуб любителей редких пород ретриверов тоже принял участие в городском празднике.

IMG_4144.jpg
 Все участники шествия были особо встречены и представлены на городской площади, которая с трудом вмещала весь парад. Все команды участницы были особо поощрены. 

-Приняли участие в нашем карнавале более 800 человек, 40 домашних животных, 50 единиц техники,

 - говорит глава администрации Олег Жилкин, IMG_4383.jpg

- я надеюсь, что такой карнавал 

станет у нас традицией. Люди с большим удовольствием 


приняли в нем участие

Торжественная часть праздника началась в 18:00. На сцену вышла мэр города Любовь Лис и поздравила всех с праздником. К ней присоединились и представители области.

 - Сергей Ерощенко поручил мне поздравить вас и передать вам поклон, - говорит Николай Слободчиков, первый заместитель председателя правительства области, - губернатор, просил передать , что мы обязательно решим вопросы социально-экономического значения Усолья. 

Усолье вошел в список четырех городов, по которым в ближайшее время будет принят вопрос о размещении серьезных производств. Это случится в течение года. 

IMG_4363.jpg

От депутатов Законодательного Собрания области слова поздравлений сказал Сергей Брилка. Он пообещал, что депутаты ЗС будут решать проблемный усольский вопрос. Торжественно на празднике чествовали нового почетного гражданина Усолья, главного врача курорта «Усолье» Галину Зайцеву. Ей вручили удостоверение и знак. Праздник продолжили творческие коллективы Усолья. 

IMG_4427.jpg
На площадке возле дворца культуры состоялся танцевальный конкурс среди участников "Усольского бульвара". Лучших танцоров ко Дню города наградили призами. Звучала живая музыка. Выступал духовой оркестр под руководством Андрея Косалопова и эстрадный оркестр под руководством Евгения Карасева.

Вечером усольчане ждали начало концерта легендарной группы «Фристайл». С 20:00 на сцену выходили усольские звезды: Сергей Величко, Ирина Константинова, Елена Пусенкова, Ольга Кохно, Ирина Шошкина, ансамбль «Ивушки»и др. Все наши исполнители выступали не хуже московских. Усольчане готовы были слушать их без перерыва. 

А столичные звезды задержались. Прибыли в Усолье, когда уже стемнело в 23:30, чем вызвали недовольство многих. 

- Я уже и концерта не хочу, - говорит Марина Пятнова, работник медицины,- сколько ждать можно. Я уже замерзла. Я считаю, что это неуважение к нам. Наверное, пойду домой. 
-А я теперь точно дождусь концерта, - продолжает разговор Павел Один, водитель автобуса, - раз задержались, пусть теперь поют от души. Правда, не верю, что они настоящий «Фристайл»

Прибыв на усольскую сцену, «Фристайл» еще долго настраивал аппаратуру. В результате усольчане вынуждены были, какое -то время вместо песен слушать фразу «раз, два, три». Московских звезд охраняли особо. 

Большое количество усольских сотрудников полиции, как и положено на таких мероприятиях,  несли службу на городской площади. Кроме того, были задействованы и большие силы ангарского отряда специального назначения. Сотрудники на расстоянии метра друг от друга стояли лицом к зрителю по всему периметру от сцены. Близко к сцене не подпускали никого. 
IMG_4441.jpg
Долгожданный концерт начался в 23:30. Певицу Нину Кирсо усольчане узнали сразу и приняли громкими аплодисментами.
 - Мы опоздали не по своей вине. – сообщила Нина Кирсо, - мы ехали через Красноярск, а там дороги очень плохие. Мы поздравляем вас с 345 летием. А нашему «Фристайлу» в этом году исполнится 25 лет. Сегодня мы познакомим вас и с нашими новыми песнями. 

Нина Кирсо представила и членов группы «Фристаил». Юрий Савченко – музыкант, отец троих детей. Выпускник одесской государственной консерватории. До прихода во «Фристайл» (т.е. до февраля 2004 г.) сотрудничал как аранжировщик с Дианой Гурцкая, Кристиной Орбакайте, Виктором Павликом, Николаем Гнатюком, Борисом Моисеевым, группой «Премьер-министр» и др.

Юрий Зирка– талантливый барабанщик, трижды дедушка. Фанатично любит барабаны. Имеет раритетную ударную установку фирмы "Ludwig" 1974 года выпуска. Начал играть на барабанах в военном оркестре Полтавского артилерийского училища. Играл во многих группах и оркестрах, в том числе в одном из лучших составов известной полтавской группы "Краяне", а также работал с украинскими певицами Натальей Могилевской и Натальей Бучинской. Любит рыбалку и отдых на природе. 

Сама Нина Кирсо принимала участие в записи всех девяти альбомах группы. Весь женский репертуар группы — это песни, исполненные Ниной. Самые известные из них:«Кораблик любви», «С днём рожденья, мама», «Цветёт калина», «Я тебе не верю», «Три сосны», «Фонари», «Белая берёза» (дуэт с С.Дубровиным), «Ты ни в чём не виноват». Вся полиграфия группы (календари, рекламные афиши) - это её рук дело. В этом она правая рука продюсера, решает все вопросы — от фотографа до издателя.

 На концерте звучали и знакомые всем усольчанам песни : «Цветет калина», « Капелька» и другие. 

Правда, часть усольчан после исполнения первой песни отравилась домой, ведь было уже поздно и темно. Многие решили добираться с помощью трамвая, но не там - то было. Трамваи ходили лишь в сторону трампарка. В сторону привокзального уехать было не на чем.

 - Я уже полчаса стою на остановке, - говорит Ольга Бутко, продавец, - в ту сторону же четыре трамвая прошли в эту ни одного. Придется, наверное, пешком идти до привокзального по темноте. Может к концу концерта и будет еще трамвай, но, а сейчас уехать невозможно. Все фирмы такси заняты. Почему в этом о нас не позаботились? 

Концерт длился полтора часа. Тем, кто был до конца концертной программы, песни и сама группа «Фристайл» очень понравилась.
IMG_4448.jpg
 -Душевно все, это настоящий «Фристайл», - говорит Александр Саранчук, студент, - я читал о них , это точно они. Поют очень красиво
Итак юбилей города позади. Праздник прошел на «ура». Единственное, что огорчило усольчан, это опоздание «Фристайла» и отсутствие трамваев. А в целом все было на высшем уровне. Больше всего многим понравился карнавал. Это для Усолья необычное и новое шествие. 
 С юбилеем , родной город, с праздником усольчане! 


Ольга Клыкова
фото автора

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.