Усольчане обсудили народные инициативы

В этом году в рамках народных инициатив в город поступит 10 миллионов рублей, плюс к этому местное софинансирование составит 1 111 111 000 рублей. На какие самые проблемные в городе вопросы потратить эти деньги решали сами усольчане. Они свои предложения направляли в городскую администрацию. Перечень основных мероприятий был составлен по заявкам жителей и депутатов в порядке приоритета и количества обращений. На публичные слушания обсудить этот список пришли более ста усольчан.

Семен Гуменюк, начальник управления экономического развития подробно рассказал о каждом пункте проекта народных инициатив.

- Планируется приобрести и установить девять детских городков по Ватутина, 1, Республики, 13, 15, Молотовой 70 -74, Роза Люксембург, 4, Красных партизан, 48, Матросова, 5, Стопани, 70 «А», Куйбышева, 1 «А». На эти цели объем финансирования составит 1 800 000,00 рублей.

Вторым пунктом в списке стоит изготовление и установка восьми информационных тумб на остановках города. Это необходимо для улучшения внешнего вида Усолья, чтобы жители города не клеили афиши и объявления на домах и заборах. На эти цели уйдет чуть более 360 000 рублей. Самая большая сумма – 3 950 000, 00 будет потрачена на размещение скейтпарка в районе стадиона «Химик». Усольчане смогут кататься на роликах и скейтбордах. Эту инициативу еще в прошлом году предлагал внести ветеран спорта Владимир Пономарев, но тогда планировалось, что скейтпарк будет возведен в районе Свято-Никольского храма (идея принадлежала депутату Вадиму Букрееву). Эти планы осуществить не удалось, из-за того, что земля принадлежит церкви, а деньги народных инициатив на земле частной собственности тратить нельзя. В этом году однозначно решено, что скейтпарк в Усолье должен быть, деньги народных инициатив могут в этом помочь.

Из спортивных направлений планируется приобретение спортивного комплекса (площадки) для сдачи норм ГТО. На эти цели уйдет почти 352 000рублей. Установлена она будет в верхнем парке, обслуживать ее будет дворец культуры. Для спортсменов ДЮСШ необходимо приобретение автобуса, его цена 1 913 000 рублей. Сейчас в спортивной школе есть старенький автобус 1990 года выпуска, его износ 100 процентов, он подлежит списанию. Между тем, ребятам необходимо выезжать в лагерь «Смена» и на соревнования в другие города.

Детский сад №29 стал еще одним пунктом проекта. Это дошкольное учреждение сможет принять больше детей, если провести оснащение групп. Для этого нужно 380 000 рублей. Сумма почти в два миллиона рублей планируется на текущий ремонт пешеходных дорожек Усолья. Сегодня в городе на многих дорожках для пешеходов разрушено асфальтовое покрытие. Под народные инициативы попадают дорожки: от Красных партизан, 24 до железнодорожного вокзала, от улицы Жуковского до железнодорожных путей, от Ленина, 79 до Интернациональной, 2.

Самая маленькая сумма 122 000 рублей планируется на устройство калитки и асфальтового покрытия тротуарной дорожки гимназии№9. В этом районе из-за строительства магазина создана угроза безопасности движения учащихся. 300 000 рублей по народным инициативам должно пойти на оборудование десяти мусорных контейнерных площадок по улицам: Толбухина, Энгельса, Интернациональной, Коростова, Дзерджинского.

Присутствующие на публичных слушаниях с перечнем проекта народных инициатив в принципе были согласны, но внесли некоторые предложения.

- Тумбу для объявлений планируется установить на остановке напротив дома детского творчества, но это неэффективно, там сейчас мало пассажиров, и она будет простаивать зря, - говорит Владимир Саловаров, директор треста ВТС.

- На ремонт пешеходных дорожек выделено мало, - говорит директор УК «Усольежилсервис» Александр Стародубцев, - у нас очень много разбитых дорожек, например, от мемориала до 59-го квартала. Предлагаю, если от народных инициатив будет экономия средств, то направить ее на дорожки.

Также тему плохих пешеходных дорожек поддержали заведующая детского сада №37 и усольчанин Михаил Кириллов. К детскому сада нет пешеходных дорожек вообще, в непогоду подойти к дошкольному учреждению невозможно. Нет дорожки и от старой детской поликлиники до новой.

Олег Олзоев предложил открыть вторую полосу движения по улице Суворова от Розы Люксембург до военкомата. Врач Максим Петров предложил установить у детской больницы пандусы (цена вопроса – 400 000 рублей), но сразу получил отрицательный ответ от главы администрации. Здание больницы находится в областной собственности, а это значит, что деньги народных инициатив на эти цели тратить нельзя.

Тренер клуба «Ритм» Евгений Ахантьев уже после обсуждения проекта сообщил, что в перечень не попала проблема спортивного клуба, хотя была направлена в администрацию. В «Ритме» уже в аварийном состоянии окна, из-за щелей ветер гуляет по помещению. Срочно нужна замена, ведь в клубе занимаются дети. Тренеры надеялись на народные инициативы, сейчас надежда на возможную экономию по инициативам или на другой источник финансирования.

На публичных слушаниях большинством голосов перечень мероприятий проектов народных инициатив утвержден, теперь этот перечень предстоит принимать депутатам городской Думы.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.