Усольчанам напоминают о запрете на разжигание огня в лесу и на лов рыбы браконьерским способом

Усольчанам напоминают о запрете на разжигание огня в лесу и на лов рыбы браконьерским способом
Полиция призывает жителей города и района неукоснительно соблюдать законы.
На минувших выходных днях в Усольском районе обнаружены и потушены два крупных лесных пожара. 23 мая горел лес в районе нефтебазы, 24 мая – в районе Ситниково, места особенно популярного среди усольчан, где традиционно отдыхают семьями.
Однако среди отдыхающих находятся безответственные граждане, которые вопреки закону, невзирая на опасные последствия от своих бездумных действий, разжигают костры, из-за которых горят леса, уничтожается живописная природа.
Поэтому полицейские в целях сохранения леса проводят регулярные рейдовые мероприятия, охватывающие всю территорию Усольского района.
Так, 23 мая, в субботу, участковые уполномоченные обнаружили пенсионера из Усолья, разжегшего костер в лесу в трех километрах от деревни Бадай, и 29-летнюю ангарчанку, которая развела огонь также под деревьями в районе садоводства «Автомобилист». Оба правонарушителя объясняют свои действия тем, что готовили пищу таким общеопасным способом.
24 мая полицейские выявили четверых правонарушителей в лесах Усольского района. Среди них отметились жители Иркутска, Черемхово. Ангарска. Костры нерадивые граждане, пренебрегая пожарной безопасностью, разжигали в районе населенных пунктов Мишелевка, Октябрьский, садоводства «Автомобилист».
Административные материалы в отношении правонарушителей направлены для принятия решения в Государственный пожарный надзор.
Полиция напоминает, что за игнорирование требований особого противопожарного режима предусмотрены штрафные санкции от 4 тысяч рублей до полумиллиона рублей.
К слову, в ходе рейдовых мероприятий по лесам в Усольском районе правоохранители уже изъяли у правонарушителей шесть единиц охотничьего оружия, с которым даже находиться запрещено на территории охотничьих угодий, не говоря уже о запрете на его использование.
Однако, это не единственные правонарушения, которые выявляются и пресекаются в ходе рейдов.
24 мая полиция обнаружила в трех километрах от поселка Тельмы на берегу Ангары 30-летнюю усольчанку, которая с помощью запрещенных законом рыболовных сетей ловила рыбу.
В отношении женщины возбуждено административное производство в соответствии со статьей 8.37 КоАп РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».
Орудия лова у нее изъяты.
Полиция напоминает гражданам о том, что нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административных штрафов в размере от двух до 200 тысяч рублей.
Между тем, полиция продолжает проводить рейдовые мероприятия на всей территории Усольского района, включая лес и берега рек.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.