Уровень жизни усольского населения. Итоги и прогнозы

Уровень жизни усольского  населения. Итоги и прогнозы

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата усольских работников организаций города в 2014 году составила 20 913 рублей, по оценке за 2015 год – 21 803 рублей (рост на 4,3 %). В 2016 году прогнозируется рост среднемесячной заработной платы до 22 782 рублей, что на 4,5 % выше оценочного показателя за 2015 год.

В бюджетной сфере предусматриваются параметры оплаты труда, одинаковые для федерального и регионального уровней. В связи с проводимыми мероприятиями предусматривается доведение заработной платы основного персонала бюджетной сферы до целевого уровня в соответствии с Указами Президента Российской Федерации.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников бюджетной сферы города, финансируемых из консолидированного местного бюджета, в 2015 году возрастет к уровню 2014 года на 11,8 %, в 2016 году на 8,8 % к уровню 2015 года.

В целом по муниципальному образованию фонд оплаты труда в 2015 году оценивается в размере 5 382,7 млн. рублей (рост на 0,7 % к 2014 году) в 2016 году фонд оплаты труда прогнозируется в размере 5 646,5 млн. рублей (рост на 4,9 % к 2015 году).

В условиях постоянного роста цен на товары и услуги рабочая сила в городе Усолье-Сибирское продолжает оставаться несоразмерно дешевой, что, в свою очередь, концентрирует уровень жизни значительной части населения города вокруг порога бедности или невысокого материального достатка. Низкий уровень оплаты труда на уже существующих рабочих местах, не обеспечивающий прожиточного минимума работника - один из основных источников формирования бедности трудоспособного населения. Рабочие вакансии, предлагаемые работодателями, в основном, имеют низкую заработную плату, недостаточную социальную защищенность, что является причиной высокого уровня бедности значительной части трудоспособного населения. По информации заместителя главы администрации Натальи Алтуниной.

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.