Уровень заболеваемости туберкулезом в Иркутской области в два раза превысил общероссийский

Уровень заболеваемости туберкулезом в Иркутской области в два раза превысил общероссийский
В 2016 году Иркутская область заняла 79 место в России по уровню заболеваемости туберкулезом и смертности от этого заболевания. В СФО — десятое место, сообщает пресс-служба на странице регионального минздрава в Facebook со ссылкой главного внештатного специалиста-фтизиатра минздрава Иркутской области Елену Зоркальцеву.

Показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2016 году составил 108,4 на 100 тысяч — это в два раза выше, чем по РФ (53,3 на 100 тысяч). Уровень смертности жителей региона от туберкулеза в 2016 году составил 20,4 на 100 тысяч при аналогичном индикаторе по России 7,8 на 100 тысяч.

Елена Зоркальцева доложила, что в 2016 году на территории региона находилось 24 туберкулезных стационара. При этом материально-техническая база большинства стационаров является неудовлетворительной. В 2016 году на туберкулезную службу и отделения выделили 13,1 миллиона рублей. В Иркутске, Усолье-Сибирском, Ангарске, Черемхово и Братске наблюдается дефицит противотуберкулезных коек.

В сентябре была объявлена закупка на строительство нового лечебного корпуса областной клинической туберкулезной больницы в Иркутске мощностью 600 коек. Его разместят на бульваре Рябикова на месте существующего учреждения. Определен победитель закупки — иркутская строительная компания «ВестЛайн».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ирк.РУ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.