Управляющие компании сами готовы снимать показания счетчиков. Федеральную инициативу комментирует эксперт в сфере ЖКХ Иркутской области Михаил Дамешек

Управляющие компании сами готовы снимать показания счетчиков. Федеральную инициативу комментирует эксперт в сфере ЖКХ Иркутской области Михаил Дамешек
В России могут ввести новые правила снятия показаний приборов учета потребления коммунальных услуг. Как сообщают федеральные СМИ, премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергея Новикова, предложившего обязать сбытовые и управляющие компании следить за показателями счетчиков потребления тепла, воды и электричества.


В настоящее время граждане должны самостоятельно снимать информацию со счетчиков и в период с 23 по 26 число каждого месяца сообщать о ней. По словам Новикова, подобные обязательства неоправданны, и компании, получающие к тому же сбытовые надбавки, должны снимать показатели сами. Премьер-министр нашел такие доводы разумными.



По мнению региональных экспертов, идея обязать поставщиков коммунальных услуг и управляющие организации взять на себя поквартирный сбор данных со счетчиков вполне оправдана. Как прокомментировал «Телеинформу» исполнительный директор СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек, идея освободить собственников жилья от обязанности ежемесячно сообщать данные приборов учета, разумна.



- При этом теоретически существует два варианта решения: переложить обязанности по снятию данных по счетчикам на сбытовые компании или на управляющие организации. По моему мнению, этим следует заниматься все-таки последним, чтобы ответственность несла одна фирма, а не несколько – это позволит упорядочить систему, - считает Михаил Дамешек. - Однако, если обязанности снимать показания счетчиков будут исполнять управляющие компании, то сбытовые организации должны будут возмещать им траты на это.



Гипотетически порядок получения данных может быть следующим: ежемесячно сотрудник управляющей организации будет обходить квартиры и снимать показания. При этом существуют «подводные камни» – люди могут попросту не открыть незнакомым людям дверь.


Однако отмечу, что периодически сотрудники управляющих и сбытовых компаний с комиссией приходят к собственникам жилья, так что рано или поздно незнакомые люди в квартире появятся.


Чтобы решить эту проблему, на сайтах управляющих компаний можно разместить список и фотографии ответственных за снятие данных со счетчиков – тогда люди будут знать, кому открывают дверь.


Не будем забывать, что предложение переложить с жильцов обязанности по снятию данных приборов учета пока остается только предложением, никаких нормативно-правовых актов на федеральном уровне пока не разработано. Если такой документ появится, я считаю, что в нем нужно указать пункт, согласно которому по желанию жильца за ним можно оставить право и впредь самостоятельно сообщать данные приборов учета.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.