Умеют ли ездить в Усолье?

Умеют ли ездить в Усолье?

Эту ажурную ограду на снимке, принесенном в редакцию нашим нештатным корреспондентом Борисом Мелентьевым, я узнал сразу. Ею обнесен клочок бросовой земли в центре Привокзального между Домом бракосочетания и магазином «Цветы». Немало потрудились добрые люди, чтоб сделать этот маленький скверик. Бетонщики, залившие бордюры по периметру полусотни метров, дизайнеры, кузнецы, монтажники. А в начале были деньги спонсора, решившего сделать людям добро. И вот одного удара большегрузной машины хватило для того чтобы ограда превратилась в обыкновенный металлолом.

Если б в Усольском ГИБДД хоть немного велась профилактическая работа по предупреждению дорожных происшествий, мы бы знали имя водителя. Но увы! С такими невеселыми мыслями я пересек безымянный проезд между магазином «Цветы» и загсом и чуть ноги не сломал! Вся территория от крутых ступенек до бордюра асфальтового полотна проспекта усыпана таким количеством пустой тары, что ступить некуда. Дополняли картину пустые стаканы, пакеты и обертки от шоколада и конфет. Я проходил территорию в воскресенье утром, а торжество, остатки, вернее, останки которого украшали сие уважаемое учреждение, было в пятницу. Что это значит? А это значит, что площадка перед загсом не убиралась двое суток! Кстати, она же является пешеходной дорожкой. Впору сие учреждение, оставляющее после своих мероприятий бардак на главной магистрали, убрать куда-нибудь на задворки! Или жестко потребовать ответственности за содержание своей территории. Удручает и обрамление проспекта Космонавтов у сворота на безымянный проезд в сторону бывшего хлебозавода. Когда-то, несколько лет назад, установка здесь пятнадцати-двадцатиметрового ограждения была рассчитана на упреждение наезда на пешеходов водителей, не вписывающихся в поворот. Что это было правильно, показало время.

Буквально через месяц в ограждение, стойки которого сделаны из двухдюймовых труб, въехало тяжелое транспортное средство, о чем свидетельствовала вмятина на полметра. Остальные плети говорят о том же: ездить в городе не умеют. И хотя у нас нет подземных переходов, где обычно приобретают водительские права, но где-то же ими торгуют? Территория от этого ограждения до летнего павильона кафе «Космос» весной прошедшего года облагорожена депутатами городской Думы. Их усилия не пропали даром. Деревца принялись и радуют глаз, трава выкошена, по единственной дорожке спешат по своим делам редкие прохожие. Можно присесть на установленные здесь скамейки. А вот урны у скамеек с верхом забиты все той же пустой тарой, которая неизбежна при утолении жажды в жаркую погоду.

Непонятным на фоне этого благолепия смотрится невыкошенный закуток травы между летним павильоном «Космоса» и оградой торгового комплекса. Это участок для выращивания семян или ничейная земля? Мое тоскливое настроение скрасила веселая история, рассказанная во дворе домов №№ 5 и 7 по проспекту Космонавтов. Жители «семерки» разбили у своего дома клумбу, приспособив для этого, как делают многие из-за бедности, отслужившие свое покрышки автомобилей, посадили цветы. Однажды утром просыпаются, а покрышки рядом с клумбами сложены в аккуратную стойку! Жители соседнего дома в другой раз поутру обнаружили точно так же штакетник, которым обрамили цветочные клумбы, аккуратно сложенный у дома. И тем не менее не пали духом, не опустились руки. Восстановили все на своем месте, более того, продолжают благое дело.

Вспомнился сюжет одной из пьес Вампилова, где официантка кафе, в котором работала, каждое утро забивала дыру в ограде из такого же штакетника, которую проделывали всякий раз для прохода, проповедуя принцип: добро побеждает зло. Когда, в свою очередь, я поведал о своих наблюдениях за всего каких-то несколько сотен метров на проспекте Космонавтов, мне резонно заметили: «Нечего пешком ходить». В намеке на то, что при езде на автомобиле не так в глаза бросаются мелочи, так портящие общую картину кажущегося благополучия.  

С.Васильев. 

Фото Б.Мелентьева
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.