Угледобывающие предприятия Восточной Сибири могут обложить дополнительным налогом

Угледобывающие предприятия Восточной Сибири могут обложить дополнительным налогом
Минприроды РФ рассматривает несколько способов воздействия на угольное производство для создания безуглеродной зоны

Угледобывающие производства Восточной Сибири могут обложить углеродным налогом. Такой механизм рассматривается в Минприроды РФ в качестве стимулирования перехода на возобновляемые источники энергии. Также для этого предлагаются другие методы финансового стимулирования — выделение субсидий для развития нужных технологий, льготное налогообложение, создание углеродных рынков. Сама инициатива создания безугледорной зоны является частью стратегии в рамках Парижского соглашения по климату, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РИА "Новости".

В ведомстве отмечают, что ратификация Парижского соглашения по климату предполагает разработку стратегии "долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года". Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что исполнение пилотного проекта по созданию в Восточной Сибири в безуглеродной зоны может стать частью стратегии долгосрочного развития.

"Реализация пилотного проекта по превращению Восточной Сибири в безуглеродную зону может стать одним из мероприятий реализации стратегии долгосрочного развития", — говорится в письме главы Минприроды Сергея Донского.

Министерство энергетики, в cвою очередь, говорит о поддержке необходимости снижения выбросов парниковых газов. Однако есть вопросы, требующие дополнительной проработки. Ведомство подчеркивает, что Восточная Сибирь является одним из основных угледобывающих регионов страны, и значительное число предприятий угольной промышленности в регионе являются градообразующими.

Угольные электростанции региона являются основными источниками не только электроэнергии, но и тепла, и их полный уход с рынка с заменой на ГЭС и ВИЭ невозможен. Перевод электростанций на газовое топливо в большинстве регионов Восточной Сибири также невозможен из-за отсутствия газораспределительной инфраструктуры.

При этом Минэнерго отмечает, что одними из приоритетных направлений развития ТЭК России является увеличение доли ВИЭ и развитие углехимии, которая в том числе, позволяет снизить объем вредных выбросов при использовании угля.

Напомним, Иркутская область богата месторождениями местных углей, а также имеет большой потенциал биомассы. За последние пять лет закрыто 78 электрокотельных, а также 24 котельных, работающих на дорогом жидком топливе, с переводом их на уголь и щепу. В структуре топливного потребления доля жидкого топлива сокращена с 11% до 5%, а электроэнергии — с 41% до 18%.
Подробнее:http://irkutskmedia.ru/news/economics/20.02.2016/491055/ugledobivayuschie-predpriyatiya-vostochnoy-sibiri-mogut-oblozhit-dopolnitelnim-nalogo.html


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.