Учёные научились восстанавливать зубы без пломб

Зубная фея прилетела — американские ученые научились восстанавливать поврежденные кариесом зубы без пломб. 

Восстановление зубной эмали восстанавливается на основе небольших белков. Как считают авторы исследования, метод борьбы с кариесом может получиться очень удобным и безопасным. Статья об исследовании появилась в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering.

Разрушению зубов подвержены люди всех возрастов. Бактерии повреждают зуб, кислоты вымывают из эмали минералы. Сначала разрушение зубов почти незаметно, но если поврежденные зубы не лечить, это грозит пульпитами, полным разрушением зубов, неприятными ощущениями.

По словам ведущего автора исследования Мехмета Сарикаи, предлагается заняться реминерализацией на основе пептидов — это безопасная альтернатива бор-машине.

Способ применения очень простой и не требует назначения врача. 

Главный для эмали белок — это амелогенин, на основе которого ученые создали похожие соединения. Как доказали авторы исследования, эти белки прикрепляются к поверхности зубов и присоединяют ионы кальция и фосфатов. 

После одного применения эмаль прирастает от 10 до 50 микрометров. 

Когда исследование завершится, его авторы намерены включить такие белки в состав зубных паст.

Кстати, недавно ученые узнали, почему многодетные мамы теряют зубы. Как выяснили немейкие медики, мать теряет примерно четыре зуба после рождения третьего ребенка. 

Несколько лет подряд ученые наблюдали за 120 пожилыми людьми, проверяли состояние их зубов. Таким образом и обнаружилась связь между числом детей и потерянных зубов.

У женщин, которые рожали минимум три раза, было на четыре с половиной зуба меньше, чем у родивших одного или двух детей. 

Опасны для состояния зубов не только дети, но и лимоны. Так, британские ученые выяснили, что зубы разрушают фруктовый чай и вода с лимоном.

Частое употребление кислых напитков увеличивает риск эрозии зубов. В группе риска также  те, кто пьет диетические и очень сладкие напитки. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Мойка78

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.