Учёные: качество воды в прибрежье Байкала сдвигается в худшую сторону

Качество воды в прибрежье Байкала пока ещё соответствует нормам, но сдвиги в худшую сторону на некоторых участках уже наметились. Таковы предварительные выводы учёных МГУ, которые брали пробы в озере во время Байкальской экспедиции-2017, сообщается на сайте проекта «Берега России».

Исследователи отмечают, что так называемое общее микробное число в пробах, взятых из Байкала, не превышает допустимых санитарных норм, но и назвать их низкими уже нельзя.

– Это должно служить поводом для беспокойства, поскольку такие уникальные водные экосистемы как озеро Байкал, являются весьма уязвимыми к любому антропогенному воздействию. Если это воздействие принимает хронический характер, то оно неизбежно вызывает нарушения в работе основных звеньев любой водной экосистемы – фито- и бактериопланктона, – объясняют учёные.

Самая малая величина этого показателя была обнаружена на значительном удалении от берега в акватории напротив посёлка Танхой в Бурятии, а максимальная – в прибрежных водах посёлков Култук, Утулик Слюдянского района и Байкальска. На каждой станции отбирали два образца воды: вблизи берега (примерно в 10 м от береговой линии) и на удалении от него на расстояние примерно около 100 м.

Специалисты, кстати, оценили и состояние фитопланктона в озере. По их словам, в целом можно сказать, что фитопланктон в прибрежной части Байкала находится в основном в активном, рабочем состоянии.

Напомним, в ходе исследований в июне-июле 2017 года учёные сделали около 300 различных замеров на 33 станциях вдоль маршрута движения по Байкалу. Были взяты пробы на содержание микропластика, исследован планктон, грунт, водоросли, моллюски. Образцы воды брали как с 60 метров, так и с поверхности, не глубже 15 сантиметров.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.