Учреждения медико-социальной экспертизы Иркутской области и УОБО объединяются

Учреждения медико-социальной экспертизы Иркутской области и УОБО объединяются
Вопрос об объединении двух учреждений медико-социальной экспертизы, расположенных на территории Иркутской области, решен: Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Усть-Ордынскому Бурятскому округу сливаются. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации издало Приказ об этом 30 ноября 2012 года.

Несмотря на то, что в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в январе 2008 года был образован новый субъект Российской Федерации, служба медико-социальной экспертизы в регионе до последнего момента сохраняла прежнюю структуру – на территории работали два Главных бюро.

Такая ситуация ущемляла в правах на получение доступной и качественной экспертизы жителей Усть-Ордынского округа: в Главном бюро МСЭ по Иркутской области предусмотрено проведение специализированной экспертизы граждан, страдающих психическими заболеваниями, туберкулезом, профессиональными болезнями и слабым зрением, в отличие от ГБ МСЭ по Усть-Ордынскому Бурятскому округу. Кроме того, перед направлением на МСЭ большинство усть-ордынцев проходят обследование в областном центре. Расстояние от Усть-Орды до Иркутска – 200 км.

Вопрос объединения двух Главных бюро поднимался в стенах Законодательного собрания, в Правительстве области, к министру труда и социальной защиты страны обращался Губернатор Иркутской области. Летом этого года на неоднозначную ситуацию обратил внимание Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин и написал письмо Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Топилину.

Недавно руководители Главных бюро получили Приказ Минтруда России о реорганизации. В настоящее время на базе учреждений созданы комиссии, которые обеспечат предстоящую работу по слиянию.

СПРАВКА: На сегодня ГБ МСЭ по Иркутской области включает в себя 34 бюро и 6 экспертных составов. В ГБ МСЭ по Усть-Ордынскому Бурятскому округу входят 1 экспертный состав и 2 бюро. Учреждения МСЭ устанавливают факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности. Они являются главным звеном в процессе реабилитации инвалидов. Врачи-эксперты разрабатывает и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов, участвуют в разработке региональных комплексных целевых программ в области реабилитации инвалидов и профилактики инвалидности.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.