Ученый обнаружил массовое цветение спирогиры и цианобактерий на дне Байкала в Листвянке

Ученый обнаружил массовое цветение спирогиры и цианобактерий на дне Байкала в Листвянке
irk.ru
Руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев опубликовал на странице в Facebook съемку во время погружения на дно Байкала вблизи Листвянки. В описании ученый отмечает, что на глубине до 20 метров происходит повсеместное цветение нитчатых водорослей (спирогиры) и цианобактерий.

Игорь Ханаев:
— Байкал — Лиственничный залив, напротив посёлка Листвянка, 8 июня 2018 года, температура воды всего 3 градуса. Подводный пейзаж мелководья и сваловой зоны до глубины 20 метров. Повсеместное цветение нитчатых водорослей и цианобактерий. Такого в этот период ещё не было.

В сентябре 2017 года ученые заявляли, что воду в некоторых частях Байкала уже нельзя пить — она токсична. По их словам, при кипячении токсины могут перейти в более опасные формы.

Удивительно, но водоросли появляются именно там, где люди отдыхают, на территориях турбаз и отелей. Именно загрязнение воды различными вредными содержимыми, а точнее фосфатами, приводит к распространению данного вида водорослей. Ученые уже доказали, что некоторые виды цианобактерий могут образовывать сильнейшие яды. Что губительно  для человека и для животного мира.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.