Ученые обнаружили у животных 850 тысяч опасных для людей вирусов

Ученые обнаружили у животных 850 тысяч опасных для людей вирусов
Птицы и млекопитающие могут переносить до 850 тыс. вирусов, которые способны спровоцировать пандемию. Об этом сообщает Daily Mail.

Международная группа из 22 экспертов в области вирусологии, экологии и биологии представили доклад на семинаре Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES).

По данным ученых, около 540–850 тыс. передающихся людям вирусов могут иметь приматы, грызуны и летучие мыши. Согласно их расчетам, существует риск возникновения около пяти новых болезней каждый год. Пандемический потенциал может иметь каждая из них.


Авторы доклада подчеркивают, что обвинять в возникновении этих болезней дикую природу было бы неправильно. По их мнению, пандемии, включая COVID-19, вызваны деятельностью человека, а также его воздействием на окружающую среду.

«Те же виды деятельности человека, которые вызывают изменение климата и утрату биоразнообразия, также создают риск пандемии из-за своего воздействия на нашу окружающую среду», — говорится в докладе.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что коронавирус SARS-CoV-2 имеет специальные нити, которые протягивает от пораженных клеток к соседним.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.