Ученые назвали народные средства, отпугивающие комаров не хуже репеллентов

Ученые назвали народные средства, отпугивающие комаров не хуже репеллентов
Ученые рассказали, как защититься от укусов комаров, не используя репелленты.

В этом году жители многих российских регионов отметили особую активность комаров. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ Вадим Марьинский рассказал, что их численность сейчас выше, чем в предыдущие годы, и достигает пика, передает KP.Ru.

В связи с этим перед многими россиянами встает вопрос о защите от укусов. Безусловно, эффективно отпугнуть комаров помогают репелленты, и хотя насекомые после их распыления не улетают далеко, они перестают кусаться. Однако не все готовы дышать «химией» даже ради того, чтобы не подпустить к себе насекомых.

В такой ситуации ученые рекомендуют попробовать народные средства. По их словам, отпугнуть комаров помогут ароматы гвоздики, розмарина, аниса или календулы, пишет «Царьград». Кровососущие не станут приближаться, поскольку не любят резких запахов.

Также эксперты советуют обращать внимание на погоду: когда на улице сухо и ветрено, риск получить комариный укус существенно снижается, так как эти насекомые предпочитают теплую, влажную и безветренную погоду.

Ранее греческий эпидемиолог развеял опасения тех, кто переживал, что комары могут быть переносчиками новой коронавирусной инфекции. Сотирис Циодрас заявил, что от этих насекомых человек COVID-19 заразиться не может.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.