Ученые: На Земле может повториться геомагнитная катастрофа, убившая неандертальцев

Ученые: На Земле может повториться геомагнитная катастрофа, убившая неандертальцев

Магнитное поле Земли, защищающее ее от излучения Солнца, может ослабеть и пропустить вспышки солнечной радиации, что приведет к климатической катастрофе, пишет The Times со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science.

По данным ученых, в прошлый раз аналогичная катастрофа произошла около 42 тыс. лет назад: полюса магнитного поля, создаваемого движением расплавленного металла во внешнем ядре планеты, сместились, практически поменявшись местами, и поле ослабло до 6% от своей обычной мощности. В результате влияние солнечного излучения привело к резкому изменению климата и катастрофическим последствиям. На планете начали происходить сильнейшие бури и штормы, резко увеличились ледяные покровы и ледники. Предположительно, это событие объясняет исчезновение «мегафауны» в Австралии, где раньше обитали сумчатые размером с бегемота, а также вымирание неандертальцев.

При этом люди смогли адаптироваться к разрушенной планете. Предположительно, они укрывались в пещерах от вредоносного излучения солнца, что привело к взрыву пещерного искусства.

Ученые отмечают, что магнитное поле Земли начало ослабевать за сотни лет до того, как полюса поменялись местами. На основании исследований и наблюдений нынешнего состояния геомагнитного поля они строят гипотезы о том, что подобное событие может повториться снова.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.