Учеников 5 и 7 классов в Иркутской области увозят в больницы с отравлением наркотиками

Учеников 5 и 7 классов в Иркутской области увозят в больницы с отравлением наркотиками
Фото Байкал Инфо
В Иркутской области за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 48 случаев отравления наркотиками среди детей и подростков, в т.ч. одна смерть в Ангарске. Наибольшее количество острых отравлений зарегистрировано в Иркутске, Братске и Шелеховском районе. Об этом 2 декабря 2016 года рассказала секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова на итоговой конференции по реализации молодёжной антинаркотической акции «Будущее за нами!» в Законодательном Собрании.

Марина Горохова напомнила, что в Иркутской области в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, в четыре раза больше стали употреблять синтетических наркотиков. По данным правоохранительных органов, их потребление составило 16% от общего числа. Синтетические наркотики, которые вытесняют с наркорынка героин, наиболее распространены в крупных промышленных городах – Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тайшете, Черемхово, Усолье-Сибирском.

В 2016 году синтетические наркотики массово появились в Слюдянке, Тулуне, Шелехове. При этом, рассказала Марина Горохова, уже в 2015 году в школах Шелехова были зафиксированы случаи употребления синтетических наркотиков учащимися. «То, что происходит в шелеховских школах, на самом деле повергает в шок», - рассказала она. В начале декабря стало известно, что в одном из образовательных учреждений по просьбе директора Госнарконтроль провел рейд, во время которого было выявлено несколько ребят в состоянии наркотического опьянения. «Ребята вообще уже ничего не боятся. Прекрасно зная, что приедут оперативники, они всё же употребили наркотики», - добавила она.

Марина Горохова также рассказала о ситуации в школах Братска, где семиклассники и пятиклассники доставляются в больницу с отравлениями, но когда взятый на проверку материал направляется в лабораторию, результата получается пустым, т.к. лаборатория в Братске не способна выявлять синтетические наркотики в биологическом материале. Сейчас главному врачу Братского психоневрологического диспансера рекомендовано направлять сомнительные анализы в лабораторию Иркутска, где есть такое оборудование, которое позволяет выявлять синтетические наркотики в крови школьников.

«Те педагоги, которые вызывали скорую помощь ученикам с отравлением и экстренно оказывали им первую медпомощь, потом не могут родителям доказать, что их ребёнок употребил наркотики, - рассказала она. – Был случай, когда подростка увозили в больницу несколько раз. И доказать родителям, что на самом деле ребёнок находился в состоянии наркотического опьянения под воздействием синтетики, не смогли ни врачи, ни педагоги, ни правоохранительные органы». Марина Горохова также рассказала о случае, когда на перемене школьник покурил сигарету с неизвестным веществом, после чего ему стало плохо. Благодаря оказанной педагогами первой медпомощи ребёнка удалось спасти. Сейчас он находится на контроле у педагогов, с ним ведут внеклассную профилактическую работу, он признал свою ошибку.

Рымарева Мария
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.