«Убивать собак – это очень плохо»

«Убивать собак – это очень плохо»

«Существует ли на самом деле «страшный нюхательный йад»? Есть ли такое средство, которое можно нанести на ватку, присунуть к носу блоховоза, и он вырубится, хотя бы ненадолго (как хлороформ в «Операции «Ы»)? А в это время, например, вколоть ему что-нибудь шприцем, вырубающее уже навсегда?» Это типичное обсуждение повседневных вопросов на одном из форумов догхантеров – граждан, убивающих бродячих собак, или «вредителей».

Этот пример сравнительно безобидный: предполагается быстрая смерть от укола, а не трёхдневная подкормка просроченными таблетками в виде эксперимента. Свои обсуждения у догкиллеров, отстреливающих собак: «Он стреляет только между глаз. Говорит, что 100-процентный результат. Лично я предпочитаю височную область».

Попытка вести диалоги с догхантерами в тематических блогах сворачивается довольно быстро: комментарии чистятся либо ведётся типичная война помоев. Впрочем, считать, что эти люди сплошь невменяемые садисты, при всём желании не получается. «В том месяце жена шла с ребёнком из садика, одной из собак что-то не понравилось – кинулись всей стаей. Слава богу, не покусали. Собак тогда не отлавливали, а что делать? Ждать, когда они пацану руку отгрызут?» – Константин абсолютно адекватен, желания издеваться или убивать нет, но он уже взял пару рецептов отравы у знакомого. Правда, говорит, использовать пока рука не поднимается.

«Но это же не выход! Собаки умирают в муках», – удручённо восклицает иркутянин Пётр, жилец одного из домов по Советской, расположенного в районе типографии. Он рассказывает, что в их районе травля идёт уже два года. Бездомные животные появились лет восемь назад по стандартной в общем-то схеме. «Строители держали семью собак для охраны, а потом уехали, – вспоминает Пётр. – Мы многих пристроили, но несколько всё же осталось. Естественно, они стали размножаться, по-явилась стая. А в мае прошлого года я заметил, что в стае нет взрослых животных, и обошёл окрестности. Первого нашёл на свалке, ещё одного под деревом, третий исчез».

В этом году погибло уже 10 собак, причём три из них – домашние. «У одних хозяев за два дня умерли два шарпея, у других – спаниель» – сообщает Пётр, так что версия
догхантеров о том, будто отравленное мясо выбрасывается под ноги конкретному животному и домашним псам ничего не угрожает, критики не выдерживает. «У нас в роще многие выгуливают собак, их спускают с поводка, конечно, они могут что-то съесть», – говорит Пётр.

Последний случай в этом районе произошёл 11 августа. «С утра собака была абсолютно здорова, а в обед пришла во двор, и сразу стало ясно, что её отравили, – рассказывает Пётр. – Я вышел, думал принести воды, как-то помочь, но она шарахалась от меня с мутными глазами, начались судороги, пошла пена изо рта, животное пыталось встать и убежать. Оно умирало в течение нескольких часов в муках».

Район типографии не исключение из правил: собак травят по всему городу. «Это произошло прошлой осенью, – рассказывает Полина Кравец. – Гуляли, как всегда, в Юбилейном, в роще. Собака молодая, шебутная, ещё невоспитанная, что-то съела. Вечером ей стало плохо: началась рвота, понос, пена изо рта, лежала как трупик. Сразу вызвали ветеринара. Она поставила капельницу, систему, таблеток надавала. Сказала, если три дня протянет – выживет. Каждый день ставили по четыре системы и несколько уколов. Неделю собака не шевелилась, не ела, писала под себя, потом потихоньку начала есть с рук».

Полина говорит, что сейчас животное выглядит хорошо, носится, играет, но почти не ест – желудок испорчен. Ответа на вопрос, чем именно отравился пёс, хозяева не знают: не видели, никакой экспертизы не делали. «Врач сказала, что, скорее всего, это крысиный яд, но мы обращаться никуда не стали: главным было собаку спасти. Ещё я знаю, что травят противотуберкулёзными таблетками. Ветеринары говорят, это почти всегда летальный исход».

На Советской тоже не знают, что именно раскидывают убийцы собак, да и кто это делает, неизвестно: «Подозрения? Все подозрения – только слова, но очевидно одно: кто-то из своих. И эти люди живут среди нас!» Однако, несмотря на возмущение, заявлений в полицию не писали, исследований не проводили, участковому тоже звонить не стали, причём даже владельцы погибших животных. На удивлённое «Как же так?» Пётр отвечает: «Да я за восемь лет участкового в глаза не видел! Видимо, люди не доверяют полиции, считают это бесполезным. Да и не работает эта 245-я статья!»


«Всё труднодоказуемо, – соглашается юрист Дина Мазуркевич. – Установить виновных практически невозможно, да и наказание там смешное: максимум по статье два года заключения, и то если будет доказано, что преступление совершено группой лиц. К тому же сейчас, как член организации по защите прав животных, я часто пишу жалобы и за последнее время не помню ни одного случая привлечения по этой статье. Пока в Госдуме будет лежать принятый только во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными, вряд ли что-то изменится. Если закон будет принят, появятся хотя бы определения, что такое животное, как с ним можно обращаться. Будет возможность создавать необходимые подзаконные акты».

Однако Дина Мазуркевич подчёркивает: и сейчас оставлять подобные случаи без реакции нельзя. «Жалобы и заявления необходимо писать хотя бы для того, чтобы органы приняли обращение и работали в этом направлении. Если ваше заявление не хотят принимать, нужно писать в прокуратуру или Следственный комитет. Кроме того, есть Роспотребнадзор и ветеринарная служба, ведь мы не знаем причин гибели животных, вдруг это инфекция, заболевание».

Мазуркевич предлагает следующий алгоритм действий: сначала нужно огородить территорию, затем вызвать участкового, который должен провести осмотр места происшествия и изъять труп собаки, затем, по идее, следует экспертиза. При этом юрист отмечает: экспертиза – отдельная сложность. Судмедэксперты берутся за исследование животного только в том случае, если заведено уголовное дело. Но и это не повод сдаваться: «В такой ситуации следует настаивать на том, что никто не знает, чем отравлены собаки, что это может быть яд, от которого могут пострадать люди. В любом случае, коллективное заявление – это то, что может повлиять на правоохранительные органы, следствие и виновных в преступлении».


То, что коллективным может быть не только догхантинг, кажется, начинают понимать и горожане. Несмотря на то что собак уже не вернуть, жильцы домов, что в районе типографии, начали обсуждать ситуацию и сейчас готовят письменные обращения – к соседям с призывами быть внимательными и отслеживать появление подозрительных людей; к тем, кто травит собак, с предостережениями об ответственности, к органам власти с извечным вопросом – «Доколе?».

Неожиданно для взрослых в борьбу включились и дети. 11-летняя Камила Махмадбекова и трое её друзей (всем от 11 до 13 лет) создали в социальной сети «ВКонтакте» группу «Мы против убийства животных». «Труп собаки нашёл наш друг Дима. Ещё утром собачка бегала здоровая, красивая, а когда он её нашёл, она уже была мёртвая, лежала со вздутым животом. Мы поняли, что её отравили, – рассказывает Камила. – После этого решили создать группу, чтобы люди знали об этом и тоже были против. А ещё когда гуляем, то встречаем хозяев собак и рассказываем им обо всём, что мы видели». Помолчав, Камила добавляет: «Потому что убивать собак – это очень плохо».


Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ВСП

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.