У Земли появился временный естественный спутник

У Земли появился временный естественный спутник
Американские астрофизики обнаружили новый естественный спутник земли. Малый астероид имеет маркировку 2020 CD3. Об этом сообщили ученые из центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории.

В сообщении говорится, что объект имеет размер от 1 до 6 метров и относится к группе астероидов Амуров или Аполлонов. Исследователи определили, что астероид интегрировался с орбитой земли, но это явление временное.

«Не обнаружено признаков возмущений, вызванных давлением солнечным излучением, никакой связи с известным искусственным объектом не обнаружено», — говорится в исследовании.

Научный руководитель института астрономии РАН Борис Шустов пояснил, что ученые открыли один из так называемых квазиспутников Земли. Он добавил, что траектория его движения несколько отличается от той, по которой двигаются другие спутники.

«Этот объект летает более сложно. Он летит с тем же периодом, что и Земля, не удаляясь от нее далеко, образует временную орбиту. Такие объекты на орбите долго не живут», — рассказал Борис Шустов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.