У одной из машин кортежа губернатора не было разрешения на использование спецсигналов

 У одной из машин кортежа губернатора не было разрешения на использование спецсигналов
Фото с сайта irk.ru
Сотрудники ГИБДД завершили проверку в связи с появлением в интернете видеокадров, где автомобили Mercedes и Lexus, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, пересекают двойную сплошную. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, водитель автомобиля Mercedes не нарушал законодательства и действовал в рамках пункта 3.1 Правил дорожного движения РФ.

  В свою очередь, водитель иномарки Lexus совершил два административных правонарушения. Они предусмотрены частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» и частью 4 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов».

 По факту нарушения статьи 12.16 КоАП РФ в отношении водителя вынесено постановление по делу об административном правонарушении и наложении денежного штрафа. Материалы, связанные с нарушением статьи 12.5 КоАП РФ, в ближайшее время будут направлены в судебные органы для рассмотрения и принятия решения. Санкция указанной статьи предусматривает лишение водительских прав на срок до полутора лет.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.