Тёплые осенние выходные ожидают усольчан

Относительно тёплыми для этого времени года обещают выдастся предстоящие выходные в Усолье-Сибирском.

В субботу 22 сентября дневная температура воздуха составит +13 градусов, а вечером спадёт до +8. В воскресенье днём столбик термометра покажет +17, а к вечеру также опустится до +8. Осадков 22 и 23 сентября не ожидается, преимущественно ясно.

Народный прогноз погоды: 22 сентября почитается память правоверных Иоакима и Анны, родителей Девы Марии. 22 сентября считается днем осеннего равноденствия. В это время ночь равняется с днем и увеличивается: все короче день, все длиннее вечера. В этот день настает и астрономическое начало осени. Наши предки в этот день наблюдали за паутиной: если она была длинная, то осень будет ясной и снег нескоро выпадет.


23 сентября почитается память святителей Петра и Павла, епископов Никейских. О погоде судили по рябине. Если рябины в лесу много — осень дождливая, если же мало — сухая. Много ягод на рябине предвещает суровую зиму, поэтому и заготавливали тогда рябинный квас, чтобы в большие холода лечить простудные заболевания.

Праздники: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля, Всемирный день защиты слонов, День Ставропольского края. 23 сентября - День тигра на Дальнем Востоке.

Важные события: 22 сентября: 1789 - Победа русско-австрийских войск над турецкой армией в битве при Рымнике. 1862 - Aвраам Линкольн объявил, что с 1 января 1863 года все рабы «отныне и навсегда будут свободными». В 1791 году родился английский физик и химик Майкл Фарадей.
23 сентября: 1848 - День рождения жевательной резинки. 1944 - Начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину. В этот день в 1939 году скончался основатель школы психоанализа Зигмунд Фрейд.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.