Турнир по художественной гимнастике в Усолье

Художественная гимнастика в Усолье еще очень молодой вид спорта. Грация и пластика главные в этом направлении, поэтому художественная гимнастика похожа на танец.

Появилась в Усолье отделение художественной гимнастики четыре года назад с приездом в наш город профессионала Евгении Говориной, которая много лет отдала гимнастики.

- Я работала в Иркутске, затем приехала в Усолье, а здесь никто не преподавал художественную гимнастику. Вот я и решила заняться этим. Начинать было трудно. Сложно было объяснить родителям, что это не кружок, это спортивное отделение и пропускать тренировки дети не могут. Здесь многое зависит от родителей. Дети в три в четыре года должны уже садиться на шпагат, вставать на мостик, это очень трудно. Поддержка родителей необходима. Художественная гимнастика развивает гибкость, координацию, осанку, а это важно для девочек – говорит Евгения Говорина, тренер первой категории.

Турнир по художественной гимнастики в Усолье проходит во второй раз. В этот раз во дворце спорта «Химик» отрытое первенство города объединило 140 участниц из Иркутска, Ангарска. Усольчанок было 35. Самым маленьким по три года, старшим по 13 лет.

- Я получила медаль аз хорошее выступление, - рассказывает одна из самых маленьких участниц Юлия Жданова, - мне нравится заниматься, я люблю ходить на носочках.

За маленькой Ириной Бадюниной наблюдали родители.

- Мы уже не первый раз с ней на соревнованиях, - говорят Денис и Наталья Бадюнины, - но нам всегда страшно. Они очень сильно гнутся и выполняют разные фигуры. Боимся и гордимся.

-Важное место в художественной гимнастике занимают танец и музыка, - рассказывает бывшая гимнастка Ольга Пегова, - музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Усольские девочки сильно отличаются от других, сразу виден профессионализм учителя.

Руководитель усольского отделения Евгения Говорина говорит, что спорт очень сложный и обязательно должна быть природная гибкость суставов и, конечно, желание. Маленькие усольчанки на этих областных соревнованиях отличились особо. Почти все получили грамоты. Соревнования впервые проходили под эгидой администрации города. Сейчас усольское отделение художественной гимнастики уходит на каникулы. А осенью снова занятия, они проходят в стенах школы №16.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.