Целый месяц проверяли качество и безопасности ранних овощей и фруктов в Иркутской области

Целый месяц проверяли качество и безопасности ранних овощей и фруктов в Иркутской области
Итоги месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов подвели в Иркутской области, мероприятие проводилось по инициативе службы потребительского рынка и лицензирования со 2 июня по 1 июля 2014 года. Как сообщает 21 июля пресс-служба областного правительства со ссылкой на замещающую должность руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталью Захарову, во время месячника для жителей региона работали телефоны «горячих линий», по которым можно было сообщить о фактах продажи некачественных овощей и фруктов, а также о несанкционированной торговле данной продукцией. На телефоны «горячих линий» поступило около 40 обращений жителей области. 

Информация по обращениям граждан направлена в контролирующие органы для принятия соответствующих мер. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области осуществлен надзор в отношении 61 предприятия, включая предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания, а также летние оздоровительные учреждения. С лабораторным контролем проверено 40 предприятий, всего исследовано 130 проб, из них импортной продукции – 55 проб. На содержание нитратов исследовано 45 проб, из них импортной продукции – 8. На содержание пестицидов исследовано 35 проб, из них импортной продукции – 9. Проб, не отвечающих требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», не обнаружено. 

Проинспектирована 141 партия плодовоовощной продукции, из них импортной продукции – 104 партии, приостановлена реализация 10 партий ранней плодовоовощной продукции, объемом 211 кг. Основанием для приостановления продукции послужило отсутствие на овощах и фруктах необходимой маркировки, отсутствие товаросопроводительной документации, несоответствие продукции требованиям таможенного законодательства, предоставление недостоверной информации. За выявленные нарушения в отношении субъектов предпринимательства составлено 33 протокола об административных правонарушениях, вынесено 15 административных наказаний на сумму 40,5 тыс. рублей. 

За период месячника сотрудниками Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия осуществлен карантинный фитосанитарный надзор ранней плодовоовощной продукции в отношении физических лиц (привлечено к ответственности 30 нарушителей законодательства в сфере карантина растений) и индивидуальных предпринимателей (по результатам проверок подготовлено 10 заключений и передано в прокуратуру Иркутской области на рассмотрение). Специалистами администрации Иркутска совместно с представителями муниципальной дружины по охране общественного порядка Иркутска проведены ежедневные рейды, в результате которых выявлено 34 административных правонарушения, наложены взыскания на сумму 56 тыс. рублей. 

В ходе рейдов была пресечена несанкционированная уличная торговля овощами, фруктами и зеленью. Отделом по торговле, ценообразованию и тарифам администрации Ангарского района проведено 11 рейдовых мероприятий (в том числе 4 рейда совместно с сотрудниками полиции), выявлено пять нарушений по фактам торговли в местах, не установленных органами местного самоуправления. По итогам проверок составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в административную комиссию.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.